Консультация педиатра /

Ревматоидный фактор — вопрос №3001504

Здравствуйте,ребенку 1 год 8 месяцев. По основному заболеванию сдавали кровь на анализ (бх),взяли ещё ревматоидный фактор. Пришел повышеный результат. В чем может быть причина? Какие ещё дополнительные обследования необходимо пройти? Наша педиатр впервые столкнулась с этим,не особо понимает,как вижу.

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма ревматоидного фактора у детей до 30
Поэтому у вас вариант нормы

Это референсные значения лаборатории
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, какое именно у вас заболевание? Ревматоидный фактор повышен не критично, может быть повышен при различных заболеваниях
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, контролируем анализы,т.к. у ребенка была пересадка печени. А что ещё сдать,чтобы удостовериться на 100%,что нет никаких заболеваний?
Педиатр
Вы принимаете какие то препараты на данный момент?
Клиент
Елена Владимировна, Да, на постоянной основе иммуносупрессия,так же длительно фолиевая, ацц, Эликвис,метипред,Урсофальк,железо.
Педиатр
На фоне приема иммуносупрессоров может повышаться ревматоидный фактор в анализах
Клиент
Елена Владимировна, просто раньше не повышался. Принимает уже больше года,с декабря 2023
Педиатр
Повышение незначительное, может быть даже на фоне ОРВИ.
РФ повышается если есть какие то аутоиммунные заболевания, ревматоидный артрит и пр. Но там повышения не на несколько единиц, а в разы.
Если нет жалоб со стороны ребенка, значит пока просто держите руку на пульсе и продолжайте контролировать.
Педиатр
Анастасия, добрый день!

Ревматоидный фактор- не специфичный показатель. Может повышаться после перенесенных инфекциях, хронических заболеваниях.

Только по одному этому показателю мы не можем ставить какой-либо диагноз.

Есть ли еще какие-либо жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, что касаемо жалоб,сложно сказать. Ребенок маленький,не говорит. Внешне ничего не вижу,ходит/бегает хорошо,играет. Ночью спит спокойно. А что еще дослать,чтобы убедится,что она здорова
Педиатр
А недавно вирусную инфекцию ребенок не перенес?

Показатели повышения некритичные🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, да, с 21 по 28 февраля ребенок болел ОРВИ (красное горло,насморк, температура).
Педиатр
Возможно на фоне перенесенной инфекции. Если других жалоб нет, то поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте! РФ в пределах возрастной нормы, у детей он до 30.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение рф незначительно. Скажите у вас есть какие-то жалобы?
По одному показателю диагноз поставить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, что касаемо жалоб,сложно сказать. Ребенок маленький,не говорит. Внешне ничего не вижу,ходит/бегает хорошо,играет. Ночью спит спокойно. А что еще дослать,чтобы убедится,что она здорова?
Педиатр
Срб и антистрептолизин
Вы их уже сдали.
Срб говорит о воспалении в организме. У вас он в норме, значит воспаления нет
Антистрептолизин говорит о наличии бактерий. У вас норма, значит бактерий нет.
Клиент
Юлия Антоновна, поняла. Просто вопрос о ревматоидном артрите стоял. Значит всё нормально у неё?
Педиатр
Да.
Артрит это воспаление. На него реагирует срб. Если бы он был повышен, тогда артрит был бы под вопросом
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ревматоидный фактор- это очень неспецифический маркер, реагирует на множество факторов:например, инфекция .
У ребёнка он в норме (высокий показатель - это выше 3 норм от границы референта лаборатории)
Тем более у детей он в норме до 30!
Повода для волнения нет