Проведена денситометрия тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника

Добрый день. Сильно болят ноги , уже 3,5 месяца ( крутят / ломят, 24/7 в независимости в покое или при ходьбе ). Анализы на ревматоидный фактор в норме . Провели рентген-денситометрию. Прошу пояснить заключение . В анамнезе : в ноябре 2024-разрыв аневризмы ГМ, декабрь 2024- клипирование аневризмы. Июнь 2025 -краниопластика . Ноги стали сильно беспокоить именно спустя 2 -3 недели после проведенной краниопластики. Гепатит С, выявлен в острой форме -январь 2025. После ПВТ ( Эпклюза-3 месяца ) вирус «ушел» , август 2025.

Кифосколиоз 3-4 степени
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Денситометрию проводят для оценки плотности костей и диагностики остеопороза. Сам остеопороз не болит. Правильно понимаю, что самостоятельно решили провести данное обследование, не по рекомендации врача ?

Результат оценивается по Т-критерию ! То есть Т-критерий - это сравнение костной плотности с костной плотности здорового молодого человека.

В Вашем описании денситометрии есть только Z-критерий. По нему полноценно нельзя оценить ситуацию. Хотя косвенно данный критерий при цифрах как у Вас относительно соответствует норме. Но по нему о наличии или отсутствии остеопороза все же не судят. Он не самый объективный. (Z-критерий сравнивает костную плотность человека с нормой для людей того же возраста и Пола).

Достаточно не стандартно не видеть Т-критерий в описании денситометрии.
Важно попросить в мед центре где Вы делали чтобы был Т критерий . Это диагностически важный параметр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Это не мое решение. Это направление терапевта . Делала рентген в районной поликлинике

Все таки разбираться с болями стоит несколько в другом направлении .
Исходя из того какие конкретно суставы и места болят, сделать диагностическую визуализацию (рентген или мрт)
И уже с результатом и анализами (общий анализ крови, СРБ - маркер воспаления) подходят очно к ревматологу.
У невролога были по поводу болей в ногах?

По характеру (крутящие боли и в покое и при нагрузке) на классические ревматологические жалобы не похоже.

Принятый ответ

Добрый день.
Не очень понятна цель денситометрии. Если у вас сохранен менструальный цикл, мы оцениваем критерий Z , он у вас в норме. К вашему состоянию он не имеет отношения.
Теперь разбираемся с ногами :
- боли в ногах возникают одинаково и днем и ночью? С конкретными суставами связаны?
- есть онемение, мурашки, судороги в ногах?
- при ходьбе боли усиливаются или ослабевают?
- нет ли у вас температуры? Похудание ге отмечали? Снижение аппетита?
- боли в ногах сопровождаются их отеком?
- есть ощущение жжение, печения в ногах?
- нпвп снимают боль?
- кроме операции не было перед этим герпес - инфекции? За 1-2 мес до этого укуса клеща?
Травмы позвоночника?
- по поводу сколиоза 3-4 ст вы делали операцию? Какую тл коррекцию проводили?

Если проходили исследования кроме денситометрии - прикрепите анализы и исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После САК и трепанации проходила реабилитацию в больнице . Очень сильно болела спина после трепанации ( 25 дней я лежала с момента разрыва аневризмы до трепанации на кровати в больнице не вставая , так как были вазоспазмы сосудов и оперировать было нельзя ), дождалась , 8 часовая операция . Как предположили врачи от долгой статики мой сколиозный позвоночник совсем разрушился. Ноги тоже болели , но терпимо и только при ходьбе. Было проведено КТ позвоночника . На нем увидели косвенные признаки остеопороза . Посоветовали сделать денситометрию. Направление на это исследование получила только сейчас . Уже после краниопластики ( во время трепанации был повторный разрыв аневризмы ), отсеками часть костей черепа , пришлось ждать еще полгода краниопластику. После этой операции стали сильно болеть ноги.
Анализы сдавала в августе .
Все в одну кучу как/то совпало с моими диагнозами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли возникают одинаково днем и ночью.
Онемений, мурашек , судорог нет в ногах
При ходьбе по разному , бывают сильнее , бывает легче ( как-будто расхаживаюсь)
Температуры нет ( боли 3,5 месяца ). За эти месяца один раз переболела ОРВИ. Ноги уже болели .
Похудела я сразу еще в больнице , пока ожидала , не вставая , трепанацию . И когда выписалась. Аппетита не было совсем . В общем на 10 кг похудела . Но уже 5 месяцев с аппетитом все в норме. Больше не худею .
Отеков ног нет, бывали немного в летние месяца при жаре
Ощущения жжения , печения в ногах не наблюдала. Боль больше похожа, как крутит / ломит при температуре. И одновременно по ощущениям , как будто мышцы болят после фитнеса . Дотрагиваться до ног больно , до кожи . Ощущения болезненности костей . Часто болят колени и ломят щиколотки.
НВП практически не снимают боль. Мажу кремами НВП и охлаждающими/ разогревающими мазями
Герпес - выскочил на губе за месяц до краниопластики, прошел быстро , мазала противовирусное. Клещ не кусал .
Травмы позвоночника не было.
Сколиоз с 13 лет. Мне 46. Операций не было . Всю жизнь на мануальной терапии , ЛФК. Об операции стала задумываться только сейчас. Спина болит всю жизнь , но мне удавалось с ней как-то жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструальный цикл после трепанации пропал месяца на 2,5 . После нерегулярно шел. На данный момент востановился, но длительность цикла скачет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю КТ позвоночника и анализы

Наличие клиновидной деформации не значит что у вас остеопороз, это вероятно связанл с наличием сколиоза +- возможно есть болезнь шейермана-мау (врожденная особенность деформации позвонков).
Не увидела оак, биохимии, электролитов ( калий, магний) , сдавали? Оам? Гепатиты, вич сдавали после операций?
Витамин Д пьете?
Энмг не выполняли?
Боли ночью снимаются если походить размяться?
Отеков суставов нет?
Можете прикрепить фото стоп сверху, коленных суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Вера. Калий/ магний точно не назначали . ОАК был вроде в норме . Гепатит С отрицательно . ( в августе сняли с учета , излечение ). Витамин Д пропила курс .
Что такое Оам? И Энмг?
Боли не снимаются если походить, размяться . Но в целом я отмечаю, что пока еду до работы пешком , на работе становится боль меньше . На днях ездила пассажиром в машине часа 2,5 , думала выпрыгну из машины , так ноги болели .
Отеков суставов нет. Фото прикреплю .
Уже напридумала себе онкологию.(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вспомнила такую особенность годами ранее. Не всегда , но бывало. Перед месячными болели ноги, тяжесть в ногах , уставали, не так сильно как сейчас , но все же. Как начиналась менструация, боль проходила.
Сейчас стала отмечать, что в данный момент перед месячными дня за 2-3 боль в ногах еще сильнее становится. После прихода немного отпускает .
Гинекологи сказали , что это не по их части

В данном случае, очень важно исключить миопатии, синдром беспокойных ног, метаболические причины боли
Я бы рекомендовала вам :
- сделать энмг ( электронейромиографию ) + элеткромиографию нижних конечностей для исключения миопатий , мононевритов
- кровь на оак ( посмотреть бы) , развернутую биохимию, калий, магний, динамику вит Д ( скорее всего пить надо долго, не курсом), оам
- ANA иммуноблот,
- кфк, лдг
- узи артерий и вен нижних конечностей
Уже с результатами обратиться к ревматологу и потом к неврологу, если все свое мы исключим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Фото стоп сверху и коленных суставом прикрепила

По снимкам, есть плоскостопие, есть деформация в области 1 плюсне-фалангового пальца правой стопы. Это не обуславливает, конечно, ночную боль, но может давать болт при ходьбе и стоянии. Старайтесь ходить в обуви с каблуком 2-3 см, не на плоской подошве. Здесь точно нужны ортопедические стельки. И все таки снимки стоп рентген в 2 проекциях я бы сделала, чтобы не пропустить поражение суставов. Колени в целом без видимых деформаций. Они не болят конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Переодически колени болят. Прям именно колени .

Тогда их именно лучше сделать узи . Тогда стопы Rg не выполняйте!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас менопауза наступила? менструальный цикл прекратился? Не совсем понятна цель назначения денситометрии в данной ситуации. Действительно до наступления менопаузы может назначаться денситометрия, например при наличии аутоиммунного заболевания и/или если есть длительный прием глюкокортикостероидных преапратов или при эндокринных заболеваниях, при патологических переломах, когда случаются низкоэнергетические переломы без существенной травмы, в таких случаях может оцениваться Z-критерий, он у Вас в норме. Но если вышеперечисленного не было в вашем случае, то данное исследование не имеет смысла. Лучше оценить уровень витамина Д в крови (25ОНД).

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, конкретно где локализуются боли, в каких суставах? Есть ли припухлость суставов? Как болит? Стреляющие, ноющие боли? Боли возникают после чего? После ходьбы, нагрузки или в покое больше болят? Есть ли ощущение скованности по утрам в суставах, если да, то сколько по времени длится? Есть ли ощущение онемения в ногах?