Консультация терапевта /

Прививка от краснухи — вопрос №3001652

Здравствуйте. Сделала одновременно две прививки: от краснухи и АДС-М (столбняк, дифтерия). На 6-й день сдала анализы, СРБ 6 (повышен), соэ 15 ( в норме до 20), ферритин 111( до этого был около 40-45 всегда. Может ли это воспаление быть на фоне прививки?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие?

Да, так как это ответная реакция организма, а ферритин это белок острой фазы, то такая реакция может быть.

Клиент
Здравствуйте
Терапевт

СРБ может быть незначительно повышен на фоне физических нагрузок, инфекций, не волнуйтесь, показатель придет в норму самостоятельно.
Как ваше самочувствие? Места укола не беспокоят?
Терапевт
Здравствуйте
ответ дополню
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Я Тюрина Александра,являюсь консультаном сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

В данном случае,повышение СРБ и ферритина не связаны с вакцинацией.

Возможно,вы болели недавно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Температура есть ? Не похоже на поствакцинальную реакцию.обычно температура тела поднимается уже в день прививки. Надо исключать другое заболевание, вирусную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация не вызывает повышения СРБ.
Основные причины повышения СРБ - очаг инфекции или воспаления в организме, для уточнения необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и её подсчетом вручную, общий анализ мочи, пройти осмотр терапевта и гинеколога.
Клиент
Здравствуйте. Гинеколог мне назначила фемостон и гель Эстрожель для наращивания тонкого эндометрия (планирую беременность). На фоне чего испортилась коагулограмма ( я её загрузила сюда). Теперь начала пить кардиомагнил. Может ли на фоне большого количества эстрогенов быть повышен срб?
Клиент
Оак в норме
Терапевт
Эстрогены могут незначительно повышать СРБ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин у женщин клинически значимое повышение - если выше 200. В целом это не только депо железа, это ещё и маркер воспаления. В норме от 1 до 2 цифр веса тела. СРБ незначительно повышен. СОЭ после вакцинации может реагировать, но повышение совсем незначительное. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, у женщин норма до 15 мм/ч. Ваше значение укладывается в норму.
Ферритин 111 - тоже считается нормой. Но если для Вас характерны значения 40-45, то можно такой скачок ферритина сопоставить с реакцией на вакцины.
Ферритин и С-реактивный белок - это белки острофазовые, они могут реагировать на вакцину повышением показателей.
Это связано с тем, что иммунная система активируется в ответ на введение вакцины, что вызывает воспаление в месте инъекции и может отражаться на общем состоянии здоровья.
Отклонения совершенно незначительные, в норму приходят обычно в течении 2х недель, повода для переживаний нет.
Клиент
Здравствуйте. Гинеколог еще мне назначила фемостон и гель Эстрожель для наращивания тонкого эндометрия (планирую беременность). На фоне чего испортилась коагулограмма ( я её загрузила сюда). Теперь начала пить кардиомагнил. Может ли на фоне большого количества эстрогенов быть повышен срб ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое возможно, повышенный уровень эстрогенов может приводить к повышению С-реактивного белка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.