Консультация детского невролога /

Нарушение сна у ребенка, истерики, боли в ногах — вопрос №3001685

Ребенок 5 лет, мальчик. Ранее никогда не было проблем со сном. Спал крепко с 21.20-22.00 вечера до 8 утра, без пробуждения( дневного сна нет уже года 1,5). Лежали в больнице с болями в животе в начале февраля. После выписки стал жаловаться каждый день на боли в голове, доходило до слез. Ложился спать на часок , просыпался и как ни в чем не бывало. Так продлилось дней 10. Дальше начались проблемы с ночным сном . Спит со мной , стал посреди ночи закидывать свои ноги на меня и в целом крутиться. И каждый последующий день все хуже и хуже . Потом заметила, что он ночью чешет ноги и будто это ему не дает спать. Плачет всю ночь. На утро бывает раздраженный, без настроения из-за плохого ночного сна. Пошли сразу к платному неврологу. Диагноз: невротические реакции? Др нарушения нервной системы . Назначали атаракс , давала дня 3-4 . Эти дни , что давала атаракс, состояние ухудшилось. Ребенок толком не спит. Просыпается каждые минут 40-60. Плачет, скулит, стонет, жалуется на боль в ногах, что ноги выкручивает, бьет по ним(уже не чешет). Днем перестал гулять, говорит нет сил, грустный, перестал заниматься тем, что любил(рисовать, энциклопедии смотреть и тд). Вообщем, ребенка просто не узнаю. Пошла к неврологу в поликлинику. Диагноз такой же как у первого невролога :
G98 - Другие нарушения нервной системы, не классифицированные в других рубриках. Предварительный.
Рекомендации: 1) Фенибут по 1/2 табл 3 раза в день курс 6 недель
2) Магний Б6 (Эвалар) - по 1 ч.ложке 2 раза в день во время еды - курс 2 месяца
3) Мидокам (0.15) - по 1/4 табл 2 р в день (обед/на ночь)
Начала давать магний , только другой, б6 форте и вместо фенибута по рецепту мне дали анвифен 125. Даю 8 день. Сон так и не наладился. Всю ночь крики, не спит, плачет, что хочет спать, но ноги ему мешают и не дают. Я схожу с ума уже. Ребенок стал нервным, плачет постоянно, стал крутить головой туда сюда быстро при том как засыпает , стал ходить на цыпочках, вообщем, хочу спросить совета. Оставить ли такое лечение или что посоветуете ? Ранее никогда не было проблем по вопросам неврологии

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Невролог
У детей могут быть ночные боли роста
Можно дать ситуационно нурофен

Невролог
Здравствуйте! По поводу ног. Вероятнее это боли роста. Вы пробовали давать нурофен перед сном по весу? Может пробовали массаж ножек?
По боли в животе и голове. Так часто проявляется мигрень: абдоминальная мигрень + классические приступы.
Необходимо вести дневник головных болей и боли в животе и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора терапии.
По описанию диагнозы устаревшие,как и лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Массаж ножек делаю всегда: и днем, и ночью, и посреди ночи .. нурофен не пробовала давать, просто с учетом того, что это длится уже почти месяц , не опасно ли каждый день его давать?
По поводу болей, уже он не жалуется ни на что ( имею ввиду голову и живота) живот вроде вылечили, голова теперь если и болит, то только из-за того, что он хочет спать (так он мне говорит).
Одна проблема как я понимаю- ноги , которые мешают ему спать. Может звучит глупо, я сама не очень понимаю, но он постоянно жалуется именно на них(
Невролог
Какой уровень гемоглобина и ферритина был в больнице?
Нурофен конечно не рекомендуется давать постоянно, лучше не более 8 дней в месяц по одному заболеванию. Просто если нурофен облегчает симптомы, то больше данных за боли роста, которые часто бывают в этом возрасте. Имеют часто наследственный характер, т е у родственников они тоже были
Невролог
Мигрень может провоцироваться недостатком сна. Тут все таки лучше вести дневник головных болей. Если они возникают чаще 7-10 дней в месяц, то проконсультироваться с грамотным специалистом
Клиент
Анастасия Юрьевна, гемоглобин 139, ферритин не нашла, наверное, не брали .
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а вот то , что невролог назначил мидокам давать месяц, нужно ли?Сказала, как раз от болей в ногах. Назначили их на целый месяц. Я не стала давать, тк начиталась о побочках
Невролог
Мидокалм противопоказан до 18 лет. Лучше попробовать нурофен.
Ферритин можно сдать,т к латентный дефицит железа часто даёт синдром беспокойных ног, который как раз и усиливается ночью
Клиент
Хорошо,спасибо , буду вести дневник и попробую дать на ночь нурофен. Скажите, а вообще можно ли еще как-то помочь ребенку , чтобы он мог спокойно спать? Железо уже подключила. Заказала соль Epsom детскую , подключу вечерние ванночки .
Просто вижу как ему плохо даже днем, нервный. Плачет. Дрыгает ногами. Лежит все время и ноги постукивает. Просит их помассировать. Предполагаю, что это последствие отсутствия ночного сна. Как можно еще помочь ребенку ? Очень переживаю
Невролог
Лучше наоборот убрать все препараты и попробовать только нурофен. Большое количество препаратов само по себе может дать побочные эффекты и повысить тревожность ребёнка как обратный эффект
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, последую Вашему совету , отменю все препараты и попробую дать нурофен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а на фоне нурофена жалобы сохраняются? Анализы сдавали? Тут конечно важен очный осмотр. Касаемо головной боли по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Можно проконсультироваться с психологом. Касаемо боли в ногах так могут проявлять себя боли роста но более точно можно сказать после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Нурофен не пробовала давать. Витамин Д даю на постоянной основе 2 тыс ед. Неделю как подключила магний б6 форте вечером.
Анализы : оак и биохимию сдавали 11-13 февраля в больнице. Все в норме .
Скажите, Вы тоже считаете , что фенибут нет смысла давать и лучше отменить и попробовать нурофен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, соглашусь с этим. Еще касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения патологии необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, сдать общий анализ крови, кровь на КФК,ЛДГ, алат, асат, билирубин, С-реактивный белок,ревмопробы.