Консультация педиатра /

Что может быть — вопрос №3001911

Здравствуйте. Ребёнку 2.6, с пятницы сопли прозрачные, промывала аквамарис, в выходные начался лающий кашель, вызвали врача поставили бронхит и назначили ингаляции берудуал и пульмикорт. Вчера вечером поднялась температуру 38.5,ребёнок при этом был очень бодрый, сбилась температура очень быстро. Кашель стал чуть меньше, быстро откашливается. Сегодня температура поднялась 1 раз, 38
Сдали кровь. Что это может быть и как быстрее вылечить ребёнка? Ингаляции остались только беродуалом

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Продолжайте симтоматическое лечение
Температура может подниматься до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Беродуал назначаем при сухих хрипах. Пульмикорт при сильном лающем кашле. Кашель у ребёнка сухой или влажный?
По анализу не вижу данных за бактериальную инфекцию. Антибиотик не показан. Рекомендую промывание носа, влажный микроклимат, пить после каждого покашливания 3-4 глотка. Приготовьте термос с тёплым питием, чтобы рядом всегда было. Если кашель мешает спать перед сном Синекод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, кашель сухой
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у малыша вирусная инфекция. Антибактериальная терапия не показана.
Лечение продолжаете прежнее. Быстрее вылечить, к сожалению, нельзя, каждый организм индивидуален.
Из доп.рекомендаций- увлажнение воздуха в комнате и частые проветривания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция
Теплое обильное питье
Проветривание комнаты
При температуре выше 38.5 дать жаропонижающее по весу
Промывание носа солевым раствором , при заложенности називин ( с года )
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - это признак вирусной инфекции, СРБ повышен, этот показатель повышается при любых инфекциях.
По анализу антибиотик не нужен, кровь вирусная.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Ингаляции продолжайте.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1500 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаление.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении.
Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет в связи с перекрестом.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

В целом, анализ крови в норме.
Педиатр
Здраствуйте! По анализу крови вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое: промывать нос (физ раствор, аквалор),
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
При повышенной температуре (38,5) ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Увлажнять воздух
теплое питье 30-40 мл/кг
Если кашель влажный- можно вибрационный массаж делать, он способствует отделению слизи от стенок бронхов и её выведению. Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели