Консультация стоматолога /

Две дырке на языке и язык болит при движение — вопрос №3002035

Добрый день, появились 2 дырочки ,а потом и типун,он уже начал проходить и не так уже сильно беспокоит,а дырочки остались и побаливают(похоже на плешь между ворсинок),особенно как проснусь боль сильнее чем в течение дня. Началось всё 4 дня назад,обожгла язык,а ещё до это щеткой чистила язык ,может повредила ,но боюсь чего то онкологического.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит,гайморит ,гэрб,пиелонефрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте,
онкология болит уже на поздней стадии, а ,судя по описанию, глоссит или банальная травма. Четкое фото прикрепите, пожалуйста
Клиент
Людмила Петровна, Здравствуйте,прикрепила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
язык отечен, налета многовато- признаки глоссита, чтотнеудивительно при ГЭРб. Сильно усердствовать со скребком не нужно- травмировали..
Диета- заменить кофе травяными чаями(мята, ромашка,желудочно-кишечный сбор). Поливитамины, омега3 внутрь .Ротовые ванночки- отвар шалфея, календулы,аевит, винилин, облепиховое масло
Стоматолог, Хирург-стоматолог
от мирамистина, соды и соли раздражение будет только больше, антисептики ни к чему, а сода полезна только при кандидозе
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия.
Не волнуйтесь, у вас произошло травматическое повреждение языка( обожгли). Язык восстанавливать может до месяца. Онкологии нет, не волнуйтесь🙏
Пока соблюдать рекомендации.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Также пока убрать твердую пищу.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день,мирамистином обрабатываю пока эффекта нет , полощу ещё солью с содой , просто первый раз так долго держится )
Стоматолог
Самый пик 3-4 день обычно, потом все постепенно идет на спад
Не переживайте 🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Это точно не онкологический процесс. Судя по описанию и фото это травматическое повреждение. Ничего страшного нет.
Полоскать можно отваром ромашки и шалфея.
Наносить ранозаживляющее средство (кератопластик): масло облепихи или шиповника. Эффект будет только от натурального масла.
Ограничить прием твердой, кислой, горячей, острой пищи.
Соблюдать гигиену полости рта, 2 раза в день чистить зубы
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое,буду придерживаться рекомендаций)))
Стоматолог
Пожалуйста!
Скорейшего восстановления 🙏🌷
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это не онкология, не накручивайте себя. По описанию и фотографии похоже на травматическое повреждение.
Делайте ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином( 3 раза в день после еды и чистки зубов), не более двух недель. С 5 дня подключите облепиховаое масло, для скорейшего заживления.
Щадящая диета, исключить горячее, кислое, острое.
Если через 2 недели ситуация не меняется и симптомы нарастают, обратитесь к врачу очно!
Скорейшего выздоровления🤗
Клиент
Анна Павловна, спасибо ,всё приму к сведению
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🌸
Стоматолог
Здравствуйте
Об онкологии речь не идет
Если было повреждение,то слизистая может заживать до 2 недель
Пока рекомендовано симптоматическое лечение-противовоспалительное и обезболивающее-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал 3-4 раза в день
Учитывая,что на языке обильный налет,стоит посетить гастроэнтеролога и скорректировать/назначить лечение гэрб
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо , облегчили мою голову от дурных мыслей)
Стоматолог
Даже не забивайте голову такими мыслями
Скорейшего выздоровления!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, не переживайте, этт точно не онкология. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Ожог мог способствовать обострению ситуации ,но на травму слизистой от чистки языка это не похоже.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. Просто в месте где был ожог ,делать это аккуратнее.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый вечер, спасибо , каждое утро язык такой а бывает и хуже , ежедневно чищу. Мне уже говорили сдать анализ из полости рта , всё никак не дойду.
Клиент
Андрей, по узи брюшной полости всё хорошо, камни в почках, фгдс делала : гэрб и грыжа, на фоне чего постоянный тонзиллит. Лечусь как могу …
Стоматолог
Анастасия,спасибо за информацию, к сожалению глоссит ,это симптом системных проблем , как уйдет проблема ,нормализуется и язык ,но не сразу. Ну и очная консультация пародонтолога желательна . Тут мне трудно добавить,что-либо к тому о чем говорили выше. Нет ничего страшного но ситуацию в любом случае лучше стабилизировать.