Консультация детского стоматолога /

Кариес через месяц после лечения во сне — вопрос №3002181

Добрый день , подскажите пожалуйста , лечили 5 Зубов ребенку во сне, дочке 5 лет. Через неделю показались планово , все было в порядке, очень хорошо чистим зубы , и днем и вечером, сама чищу дочке, очень слежу за этим. Буквально неделю назад дочка начала жаловаться на боль вверху , когда кушала орех грецкий . Именно боль была во время еды . Позже не жаловалась . Еще пару раз в течении недели говорила что больно когда что-то холодное или горячее пьет. Но боль сразу проходила . Я решила что что-то с десной может быть . Повторяюсь , очень хорошо ей вычищаю зубы электрической щеткой. Всегда смотрю чтобы ничего не было на зубках . Записалась к стоматологу , ждала очереди эти дни. Завтра на прием. Но вчера я , когда чистила вечером зубки ребенку , решила посветить фонариком, и в каком шоке я была . На зубе , который нам делала я увидела черную именно дырочку . Я такого в жизни не видела , очень переживаю . Неужели за месяц при соблюдении полной гигиены полости рта мог снова образоваться кариес? И почему именно дырка? Визуально черная точка с пустотой внутри. Либо могли при лечении зуб пропустить ? И при осмотре тоже , уже после лечения ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фотографии плохо видно. Эта черная дырочка на тканях зуба или на пломбе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, зуб пломбировали , 65 зубик

Детский стоматолог, Стоматолог
Возможно в пломбе пузырик был и так просел, пигмент туда забился. В любом случае это надо поправить.
Стоматолог
Здравствуйте, на этом зубе ставили пломбу?
По фото сложно разобрать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, зубик пломбировали , 65
Стоматолог
Сможете попробовать зубочисткой? Будет дырочка или пятно?
Лечили по кариесу зуб?
Стоматолог
Доброго времени суток!
Если при лечении доктором использовался жидкотекучий материал, то мог образоваться пузырик, врач не увидел и с ним была засвечена пломба. Спустя короткое время в этот пузырик будут забиваться остатки пищи, как бы вы хорошо не чистили, как результат - такая чёрная точка. В этом случае ничего страшного нет, но на приём к врачу обратится надо в плановом порядке , чтобы врач убрал этот пузырик и восполнил пломбировочным материалом.
Второй вариант - в этом месте проходит граница пломба-зуб, материал пломбировочный даёт усадку спустя время после лечения, могла образоваться микро-щель, в которой развился небольшой кариес. Кроме того, если малышка кушала орешки - пломбировочный материал мог сколоться точечно и так же, в уже незащищенной области зуба образоваться маленький кариес , и так как область стала незащищенной-ребенок мог жаловаться на болезненность от температурных раздражителей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте , самый главный вопрос , это больно? Нужно будет ставить анестезию ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, доктор, и оно именно черная точка с дырочкой , меня это пугает
Стоматолог
Зависит от глубины поражения. Если это просто пузырик , в который забилась "грязька" - то анестезия не понадобится, т.к.такие дефекты неглубокие, в пределах ранее поставленной пломбы.
А если это кариес - врач до начала манипуляций должен сделать прицельный снимок и посмотреть глубину кариеса, есть вероятность, что обойдётся без обезболивания.
Стоматолог
Раньше времени не пугайтесь. И когда пойдёте на приём с ребёнком тоже не переживайте, дети очень чутко чувствуют своих родителей. Если вы будете спокойны - ребёнок тоже воспримет легче все лечебные манипуляции.
Критичного по фото абсолютно точно ничего нет.
Стоматолог
По фото на зубе 6.4 визуализируется пломба с дистальной поверхности (боковая стенка, ближе к зубу 6.5). При контактном кариесе поражаются два зуба. На 6.5 скорее всего тоже есть пломба на боковой стенке ,ближе к зубу 6.4, которая по фото так не визуализируется. Есть вероятность, что фиссуры у зуба 6.5 не были ранее затронуты кариесом и врач поэтому не ставил пломбу в том месте, где сейчас у вас образовалась чёрная точка.
Чем быстрее вы обратитесь к стоматологу сейчас , тем меньшей глубины будет дефект и менее болезненно для ребёнка пройдёт лечение.
Кариес у детей развивается очень быстро, может быть обусловлено наследственностью или индивидуальной резистентностью эмали у вашей дочки, поэтому затягивать с приёмом у врача не стоит.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, благодарю вас доктор, за такой подробный ответ, завтра к врачу , напишу вам после
Стоматолог
На здоровье!
Хорошо, до завтра.
Стоматолог
Необходимость применять анестезию зависит от болевого порога ребёнка и глубины дефекта.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужны , Ваши подсказки. Черная дырочка на уже леченном зубе ,на пломбе или на самом зубе рядом с пломбой? Или этот зуб вообще не лечили? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Черная точка (или "дырочка") образовалась там, где имеется пломба? Или это на тканях зуба? По фото непонятно
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте.
1)Если черна точка на пломбе, то страшного ничего нет и болеть не может зуб! Можно обратиться планово и исправить такую ситуацию. Но надо будет удалять всю пломбу полностью, потому что пломбу к пломбе не «клеят». А это только под анестезией.
2) Граница пломба-зуб. Микрощель на этой границе образуется при просадке пломбы. Тогда пломбу убирают и карис вычищают , ставят новую пломбу. Под анестезией. У вас така ситуация навряд ли. Просадка за 2 месяца не бывает и даже за год ее не бывает, чтобы такая точка образовалась.
3)Если там пломбы нет, то это кариес. Надо лечить под анестезией.