Консультация педиатра /

Пневмония. Подозрение на атипичную. — вопрос №3002189

У дочки 12 лет пневмания. 7 дней температура. На 3 день болезни назначили аугментин, пили сутки. После КТ поменяли антибиотик на клацид. По КТ в описании- пневмания невирусная. Анализы на вирусы отрицательные. Сдали на микоплазму и хламидии кровь, ответа ещё нет. По крови врачи видят бактериальное происхождение или атипичное( типа микоплазмы)
Клацид принимаем 3е суток ровно. Температура все дни была 38.8, на второй день приёма начала снижаться в районе 37.8 и ночью ушла к 36.8.
Но утром на 3.5 день приёма антибиотика снова поднялась 37.5, потом были скачки от 37.2 до 37.7 , далее выросла 38.2 Ребенок жалуется , что она будто из ваты. Кашель чаще сухой. Мокрота сегодня не отходит, все дни выплевывала желто-зеленую густую мокроту. Пьёт АЦЦ 2 раза в день.
Скажите пожалуйста, как быть? Вроде антибиотик начал помогать и вдруг температура снова начала подниматься.
Анализы крови и КТ прикрепляю. Кровь от 1го марта и от 4го похожа с некоторым увеличением соэ и срб
Лечение- клацид 500 - 2 раза в день,
Ацц- 400 2 раза в день
Врач из поликлиники хочет ещё добавить сумамед. Не понимаю зачем, а.б. же из одной группы. Дочке от клацида то не очень, а тут ещё сумамед.

Возраст: 46

Хронические болезни: Дочке 12. Нет хронических болезней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кларитромицин рекомендуется продолжать, такие колебания температуры ещё могут быть - антибиотик макролид работает бактериостатически то есть не убивает бактерии, а тормозит рост и размножение. Бактерии ещё живы и работают, но потомства не дадут и таким образом результаты от лечения можем увидеть через 3 суток. Преимущество в том что пока бактерии живы все их токсины находится внутри клеток и иммунная система успевает считывать их и наработать антитела то есть опосредованный иммунотропный эффект и это хорошо. Минус в том что препарат работает не сразу и ещё имеются проявления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо!
3 суток ровно приём клацида. Первый раз дала вечером в понедельник 3 марта.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока все нормально.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас ! Второй раз уже спасаете мою нервную систему. 🙏🙏🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Сегодня с утра была температура 37.5 и весь день медленно снижалась, до 37. Думали наконец-то на поправку пошла. Дочка бодрая, аппетит хороший. Решили на ночь измерить, а там снова высокая- 37.8. Уже 4 сутки с Клацидом. Врачи советуют уколы начать колоть цефтриаксон, по 1 г. 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
инъекции пока не показаны, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, 5е сутки приема клацида и 10 день болезни. Весь день 37.1- 37.4 , к ночи 37.7 и добавилась новая проблема - небольшой отек мягких тканей стопы. Под пальчиками подушечки и сбоку внешней стороны стопы. Появилось вечером, больно наступать на стопы. В 4 года( Дочке 12) было похожее с обеими пятками. Осложнени е после орви.
Я уже совсем запуталась чем помочь ребёнку. От поликлиники толку мало, только все пытаются придумать нам второй антибиотик. А может это и есть аллергия на клацид. Долго пьёт его и доза по 500 2 раза.
Общее состояние неплохое, немного снижен аппетит, болей нет, мокрота хорошо отходит и уже почти прозрачная. Что скажете ?
( часто вас спрашиваю, отправлю благодарность, за прошлый вопрос тоже отправляла🙏🙏🙏)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это реактивный миозит, нужно наносить препарат Траумель С днем гель, на ночь мазь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Это осложнение после болезни? Сегодня ночью температура самв спала, с утра 36.6 . На что такая реакция нужно ли идти к врачу? Клацид принимать дальше?
Если здесь нужна более развёрнутая консультация я готова у вас её получить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно посетить врача для очного осмотра.
Клиент
Михаил Николаевич, знать бы ещё к кому идти. В прошлый раз при похожей ситуации ходили к ревматологу и делали узи мягких тканей. Ничего по своей части он не нашёл. Прописал нурофен 10 дней по 3 раза в день.
И все прошло тогда. Сейчас у дочки только першит горло и вот это с ножками, общее состояние хорошее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте наносить Траумель в мази или Геле, помогает.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! К педиатру в любом случает пойдём, как только закрепится стойкая нормальная температура тела. Вопрос тогда закрываю. Благодарю Вас сердечно, миллион раз!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, простите пожалуйста. Только что Инвитро прислали анализ мокроты. Я подкреплю его сейчас, но все обнаруженное в низком титре. Может этот анализ важен или уже нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это низкий титр, лечить не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Спасибо огромное!🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, у ребенка течение вирусно-бактериальной пневмонии, поэтому отмечается ещё повышение температуры. Клацид лучше продолжать и пропить полный курс (7-10 дней). Добавлять Сумамед смысла не вижу, препарат той же группы что и клацид.
Общее состояние ребенка с улучшением на фоне лечения?
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю Вас за ответ!🙏
Клиент
Залина Анатольевна, общее состояние было лучше при 37.5, но после 38 сникла. Все волнообразно.
Педиатр
Возможно, реакция на вирусный компонент. Если в течение 2-3 дней улучшений не будет, рекомендую пересдать анализ крови и срб для оценки динамики.
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик начал помогать. Продолжайте его принимать. Курс 7-10 дней. Сумамед не нужно подключать.
Подъёмы температуры могут быть, даже на фоне приёма антибиотика. Также это может быть реакция на присоединение вируса
Педиатр
Здравствуйте.
Клацида достаточно, сумамед не оправдан.
Возможно, судя по ОАК, у ребёнка вирусно- бактериальная инфекция, поэтому температура может быть до 10 дней даже при приёме антибиотика.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию есть положительная динамика - продолжайте антибиотик, сумамед не нужно подключать. Контроль за температурой тела.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здраствуйте в назначение нужно добавить Бисептол 480 мг 2 раз 7 дней при пневмонии вызванной микоплазмой назначается именно он! Не Клацид а лучше бы Ротацеф 1.0 мг 1 раз 5 дней и отхаркивающее Амбробене 2 газ 7 дней
Клиент
Венера Равильевна, микоплазма и хламидии не подтвердились
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
А извеняюсь,тогда клацид продолжать и ротацеф 1 раз 5 дней также отхаркивающие и линекс 2 раз 5 дней чтобы дисбактериоз не начался и можно былобы флунол 150 олнократно дать чтобы грибок не вышел после стольких антибиотиков