Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №2555518

Здравствуйте, можно ли лечить аутоиммунный атрофический гастрит? Анализы сдавала в период прокалывания курса витамина В12. А только сейчас узнала, что это не рекомендуется. На сколько они достоверны сейчас? Еще прикладываю результаты биопсии. Можно ли это как то лечить и какие у меня прогнозы?

Возраст: 47

Хронические болезни: атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой у вас уровень гемоглобина?
Клиент
Марина Константиновна, гемоглобин держится на 110 , но он таким стал после того , как я стала прокалывать В12 2 раза в год.

Гастроэнтеролог
А есть последний общий анализ крови?
Гастроэнтеролог
Симптомы со стороны желудка есть? Сам протокол фгдс есть? Именно то что врач глазами увидел
Клиент
Марина Константиновна, анализ крови только в апреле последний. Самочувствие хорошее, даже не подумала бы, что у меня такой диагноз. Результат ФГДС есть могу выложить только вечером. А анализ крови приложила сейчас.
Гастроэнтеролог
У Вас по анализу крови больше железодефицит чёс дефицит в12.
Железо и ферритин давно сдавали?
Клиент
Марина Константиновна, на В12 сдавала в 2023 году (анализ выложила), сдавала его после того, как проколола месяц В12
Гастроэнтеролог
Я спросила про железо и ферритин)))
Клиент
Марина Константиновна, я по ищу и выложу. Скажите пожалуйста, что мне ждать от этого диагноза. Каковы мои прогнозы? Я очень волнуюсь
Клиент
Марина Константиновна, можно ли остановить атрофию и метаплазию?
Гастроэнтеролог
Ну смотрите судя по анализам гемоглобин у вас понижен из за дефицита железа, желудок в этом особо не виноват . По протоколу фгдс мне нужно посмотреть какая площадь желудка поражена. При аутоиммуном гастрите назначается ребагит курсами с положительной динамикой
Учитывая что со стороны жкт жалоб нет, прогноз вполне хороший
Клиент
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста протокол фгдс приклепила
Гастроэнтеролог
Слизистая желудка поражена не полностью, поэтому Вам рекомендую дважды в год рекомендую: ребагит 100 мг 3 р в день через час после приёма пищи 8 недель
Фгдс + биописия 1 р в год
Также оценить уровень сывороточного железа и ферритина
Клиент
Марина Константиновна,спасибо. А антитела как то можно привести в норму?
Гастроэнтеролог
Антитела это Ваш иммунитет против клеток желудка. Мы можем их несколько снизить применяя гормональные препараты, но мы лечим пациента а не анализы. И так как нет выраженных симптомов со стороны жкт, нет массивного поражения желудка- в этом нет смысла. Тем более системные гормональные препараты неблагоприятно действуют на другие органы. Поэтому в таком случае применяются препараты для стимуляции восстановления слизистой- ребагит
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам за разяснения. И ещё скажите пожалуйста я когда сдавала анализ на АТ и ат к фактору Кастла прокалывала уколы В12, а сегодня прочитала, что в течении 48 часов до анализа не допускается введение в12. Мне нужно эти анализы пересдавать?
Гастроэнтеролог
Нет, сдавать не надо. Ат к париетальным клеткам подтверждают диагноз
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам большое за все разяснения
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В 12 после на фоне уколов может быть ложно +
По результатам гистологии нет Хеликобактера , есть признаки истончения слизистой желудка - атрофия и метаплазия - замещение клетками идентичным тем, что в кишечнике. Это простым языком
Оба состояния обратимы
Важно ограничить прием денола, омеза, алмагеля , и всех препаратов из этой группы
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста я приклепила ещё протокол Фгдс
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я увидела, описание слизистой- бледная и истончена, это и есть атрофия
Клиент
Нелли Фанисовна, а что можно принимать, что бы остановить атрофию при аутоиммунном гастрите?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
можно принимать ребагит - курсами в течение года, с перерывами , например месяц прием, месяц отмена. Он способствует выделению слизи слизистой желудка, и выделению противовоспалительных веществ
Клиент
Нелли Фанисовна, я сейчас начала принимать ребамипид, а с антителами что то можно сделать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И контроль ежегодно гастроскопию
Можно первую через 6 месяцев