Дмпп или ооо
Добрый день! Ребенку 3 месяца , с рождения наблюдаемся у кардиолога и делаем узи , помогите пожалуйста прогнозом, много нам не говорят , но чувствуется намёк на оперативное лечение . Расскажите пожалуйста всё как есть не сглаживая углы. Прикладываю узи и заключение
Принятый ответ
Жалоб нет?
Убедительных оснований для хирургического вмешательства в этих данных нет.
Александр, во сне может быть как будто отдышка , в спокойном состоянии не замечали . Потливость , иногда синеватая носогубка в основном после плача или в процессе. Но со вчерашнего дня появился новый страх у мамы. Когда она лежит на ровной поверхности начала вскидывать ручки и ножки и как будто цепенеть и быстро дышать или задыхаться как бы, будто испугалась сильно , несколько раз такое повторилось
Короче говоря, жалоб нет.))
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, операция не показана, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! ООО должно закрыться в течение года.
Контроль УЗИ необходим для уточнения работы сердца при существующем МПС.
Планово необходимо будет провести осмотр кардиохирурга для уточнения показаний к возможному закрытию ДМПП.
Сейчас сердце работает хорошо, функция не нарушена.
Игорь Васильевич, со вчерашнего дня появился новый страх у мамы. Когда она лежит на ровной поверхности начала вскидывать ручки и ножки и как будто цепенеть и быстро дышать или задыхаться как бы, будто испугалась сильно , несколько раз такое повторилось , может быть связано с сердцем?
По УЗИ нет отклонений в работе сердца.
Можно уточнить причины - провести очный осмотр педиатра, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса.
Клапаны полости в пределах нет.
ДМПП маленького размера, закроется самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется самостоятельно.
Через 2 мес контроль ЭХОКС.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, со вчерашнего дня появился новый страх у мамы. Когда она лежит на ровной поверхности начала вскидывать ручки и ножки и как будто цепенеть и быстро дышать или задыхаться как бы, будто испугалась сильно , несколько раз такое повторилось , может быть связано с сердцем ?
нет, не связано.
Необходим осмотр педиатра или невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Узи сердца отмечается положительная динамика- уменьшение дефекта и ооо. И важно, что на их фоне нет нарушений внутрисердечной гемодинамики.
Поэтому, не сглаживая углы, вероятнее всего, все самостоятельно закроется, операция не потребуется. Но, в любом случае необходимо наблюдение, все индивидуально.
Повтор Узи сердца через 3 мес.
На данный момент повода для волнений нет
Здоровья Вам и ребенку!