Упала в обморок спустя 3 часа после ФГДС

Здравствуйте. Сегодня проходила ФГДС, процедура была назначена на 12.30. За 12 часов не есть не пить (не курю). Последний приём пищи был вчера в 20.00 - омлет из 1,5 яйца, кусочек хлеба с маслом и сыром. Утром в 6.00 выпила 150 гр воды. Ночь спала очень плохо - в 2 ночи уснула только, в 6 подъём. Чувствовала себя хорошо, но было чувство голода сильное. После ФГДС чувство голода ушло, попила только через 40 минут воды - стакан, и стакан воды еще через 20 мин. Села поесть в 15-30(2, 5 часа после процедуры) - каша рисовая молочная и чай ромашка с мёдом. Через 15 мин резко стало плохо - ватеые конечности, закружилась голова и на стуле откинулась назад - закатила глаза (с судорогами) и захрапела. Мне снился даже сон. Продолжалось всё около минуты. Хлестали по щекам меня и спустя минуту я очнулась. Скажите пожалуйста что это было. От голода или что-то серьёзное? Надо ли вызывать скорую? Я боюсь повтора, тк живём с ребёнком вдвоём и по случайности мама оказалась у нас. Перед потерей сознания болел живот

Геморрой, анемия, гастрит, тонзиллит
39 лет

Здравствуйте!
Вероятно, что симптомы возникли из-за длительного периода голода и мало пили воды.
Рекомендуется сейчас постараться соблюдать покой, снизить активность любую

Питьевой режим 30 мл/кг в сутки
Питание с небольших порций

Давление измеряли?
Анализы крови давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю Вас за ответ! Кровь кал мочу сдавала неделю назад биохимию тоже), повышен холестерин (на 1-2 единицу) . Да, воды я обычно пью 2-2, 5 л в день, но было ограничение по питью и процедура поздно.

Прикрепите, пожалуйста, анализы крови.
Анемию указываете в хронических заболеваниях, препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Андреевна, железо не принимаю, тк геморрой и запоры нельзя допускать. Результаты прикреплю

Увидела анализы
Ори хорошие
Анемии нет
Поэтому в данном случае рекомендуется наблюдение, активность снизить, питание дробное, питьевой режим
Осмотр невролога, так как указываете про судороги. По рекомендациям невролог может назначить проведении ЭЭГ для исключение патологическое активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо! А сегодня стоит еще что-то поесть? Пока спасаюсь чаем с ромашкой, кушать боюсь

Да, стоит обязательно покушать
Начните с более легкой пищи: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья и всех благ, Валентина🙏🏻🌷

Здравствуйте.
Более вероятно, что это обычный обморок, как следствие дисбаланса вегетативной нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка; с учетом наличия судорог рекомендую проведение - ЭЭГ с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ, до процедуры все анализы сдала, всё было в норме. СРБ сдавала в понедельник, тоже в норме. ЭЭГ нужно пройти скольки часовое?

На мой взгляд ЭЭГ мониторинга не требуется, если данные эпизод носил единичный характер, поэтому досточно - стандартной ЭЭГ (проводиться 20-30 минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, да, я помню падала в обморок в лет 15, когда менструация была и на жаре весь день пробыла. Но меня смутили судороги

Наличие судорог не позволяет оставить данный эпизод без внимания, вероятно (на усмотрение невролога) придётся выполнить не только ЭЭГ, но и КТ (или МРТ) головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, тк у нас невролога нет в поликлинике, пойду платно делать, посоветуйте пожалуйста что лучше - кт или МРТ? Что информативнее и более щадящее?

Оба метода будут информативны в данной ситуации; МРТ не дает лучевую нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Это действительно может быть от того что голодали накануне процедуры. Сейчас как самочувствие? Давление в норме? Сейчас рекомендую пить побольше и кушать дробно мелкими порциями для ускорения насыщения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, после очнулась, попила тот же чай с мёдом, легла, минут 20 лежала, потом уснула, сейчас вроде бы хорошо чувствую себя. Прошлась аккуратно по квартире, вроде бы всё нормально.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Вчера вечером поела бульон некрепкий 100 гр, кисель стакан, и чай ромашка с мёдом. И легла спать. Ночью просыпалась почти каждый час-полтора. Утром сегодня слабость, поела еще бульона и снежок по 100 гр. Слабость не проходит, хочется лечь лежать. Вчера после ФГС такого не было... Только после обморока

для устранения слабости и поддержания организма желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, еще раз Вас благодарю!

спасибо за теплые слова, тронут.

Принятый ответ

тем более земляки, я родился в г.Нижний Тагил. Учился и работал несколько лет в Свердловске. Привет Уралу.

Здравствуйте.
Если все же были судороги во время приступа, то в такое случае рекомендуется консультация невролога для исключения патологии нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Пожалуйста.
Если планируете ЭЭГ, то рекомендовано ЭЭГ не менее 2 часов. Так же учитывая, что у вас такие приступы происходят не часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Сергеевна, это вообще впервые произошло! Не считая того случая в открытом поле при менструации (в менструации частенько в глазах темнело, я всегда раньше лежала в эти дни)

В таком случае лучше 2 часовое ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо Вам!

Здравствуйте!
Обморок скорее всего связан с падением уровня глюкозы крови, был длительный голодный период, после процедуры можно было выпить сладкий чай. Головной мозг очень чувствителен к гипогликемии, отсюда потеря сознания. И отсутствие полноценного питьевого режима, сна могли усугубить ситуацию.
Порекомендую в течение недели вести дневник контроля артериального давления.
Сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии и железодефицита.
В плановом порядке консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Александровна, общий анализ крови и СРБ сдавала в понедельник. Анемия у меня всегда, ферритин 12, терапевт выставляет анемию. Арт.давление всегда в норме было. Очень смутили судороги и сон, я прям помню там было интересно

Судороги действительно обращают на себя внимание. К неврологу сходить обязательно, я думаю он направит на электроэнцефалографию и МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю Вас за ответ! Срочно нужно пройти эти обследования? на этой неделе?

Экстренности нет, но на этой или следующей недели можно проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Александровна, еще раз Вас благодарю!

Пожалуйста!
Если будут вопросы, пожалуйста задавайте.

По поводу низкого ферритина, обязательно восполнять дефицит препаратами железа (мальтофер, ферлатум, ферретаб) в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Александровна, дело в том, что они же крепят, а я для ежедневного похода в туалет пью семена льна и много клетчатки потребляю, и то, эффект просто обычного стула. Боюсь, что с препаратами железа проблема похода в туалет усугубится... Или, может быть, есть препарат, не влияющий на кишечник?

Если только хелатные формы, типа железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 2-3 месяца. Они обычно хорошо переносятся, пациенты довольны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Александровна, поняла Вас и еще раз благодарю!

Принятый ответ

❤️