Консультация педиатра /

Постоянно хочет есть — вопрос №3205691

Здравствуйте! Ребенку сейчас чуть больше трех недель. Полностью на ИВ, в роддоме кормили Нутрилаком, но он с него не ходил в туалет. Перешли на нистажен. Какает 1 раз в 1-2 дня, самостоятельно, стул хороший. Вес на данный момент 3900, родился 3230, выписали 3кг. ПОСТОЯННО хочет есть, сколько бы смеси не дали. По норме должен есть 120мл 6 раз в день, но он не выдерживает 3,5 часа. Стараемся выдержать хотя 2,5, но он переедает свою норму мл за сутки примерно на 200мл, часто срыгивает, иногда прям много. Водичку даем. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Воду давать не требуется. Даже если ребенок на ив. До введения прикорма водичку не даём .
Возможно ребенку необходимо удовлетворить сосательный рефлекс а не кушать . Раз он потом это срыгивает как вы описываете.
Соску не воспринимает?)
Клиент
Валерия Михайловна, иногда может пососать соску, но недолго. Но если он голодный, то на соске он губами ищет утолщение, как на бутылочке и не берет
Педиатр
Не обязательно идеально соблюдать промежутки между кормлениями. Попробуете кормить почаще но меньшими порциями .
Скорее всего это скорректирует спрыгивание и соответственно насыщение малыша)
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
На ив мы можем кормить так же по требованию, как и на ГВ, не обязательно держать интервалы.
Лучше кормить небольшими порциями, но часто.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребёнка , но не более 1000 мл
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть можно давать 60мл, но каждые 1,5-2 часа?
Педиатр
Да, конечно

Режим кормления подбираем индивидуально под ребёнка.
Суточная норма смеси на вес ребёнка - 800 мл
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1.Давайте рассчитаем объем смеси для вашего малыша.
Расчет объёма смеси производится калорийным методом:
– 115 ккал/кг в первых 6 месяцев жизни.
3,9 кг х 115 ккал = 448 ккал/сутки
1000мл смеси = 680 ккал
Составляем пропорцию:
1000мл – 680 ккал
х мл– 448 ккал
х=1000 х 448/680 = 658 мл/сут-это суточный объем смеси на вес ( но в возрасте до 2 - х месяцев суточный объем питания может составлять от 600 до 800 мл)
2. Если вы кормите по 120 мл 6 раз в сутки ,получается -720 мл.Это нормальный объем питания, при условии если не обильных срыгиваний.
Можно пробовать предлагать объем смеси в меньшем количестве, но по чаще .Например, по по 80 мл -9 раз в день
То есть можно кормить по требованию, но не превышать суточный объем питания( большее 800 мл не рекомендуется превышать объем кормления)
3. Возможно, малыш пытается удовлетворить сосательный рефлекс благодаря бутылочки. Подскажите, пожалуйста, малыш не берет соску?
Клиент
Дарья Вячеславовна, соску редко берет, разные пробовали. Сейчас заказала соску с имитацией бутылочки, надеюсь возьмет
Педиатр
Да, иногда малыши не воспринимают соску. В этом нет ничего страшного, если соска не подойдет.
Тогда кормим маленькими порциями, но по чаще. Специально промежуток между кормлениями выдерживать не стоит.
Как на грудном вскармливании, так и на смешанном разрешается кормить по требованию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а калорийность смеси на 100гр продукта рассчитывается по готовой смеси? Грубо говоря, если на 100г 70ккал, то это 90мл воды и 3 ложки сухого порошка?
Педиатр
Да, рассчитывается на основании готовой смеси.
Педиатр
Здравствуйте
На ИВ так же рекомендуют кормить по требованию
Не обязательно выдерживать интервалы
На вес малыша суточная доза смеси равна 780 мл
Вы можете кормит по 8 раз в день по 90-100 мл или еще чаше но меньшим объемом

Срыгивание может происходить по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Сейчас у вас срыгивание так как перекармливание

Водичку давать не нужно

Попробуйте использовать пустышку (возможно выраженный сосательный рефлекс)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию Воду даёте -правильно делаете. Нормы, которые указаны на упаковке они среднестатистические, на них не ориентируемся. Предлагаем - хочет ребёнок - пьёт ,не хочет не настаиваем. Есть детский чай разрешённый по возрасту - от коликов и газиков помогает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Анна , добрый вечер

Ничего страшного, что ребенок не выдерживает 3,5 часа
Ребенок не механизм, он не обязан выдерживать интервалы, которые положены. У него может быть свой режим питания по требованию.

В данном случае можно кормить малыша почаще, просто сократив немного порцию, например каждые 2,5- часа но по 90-100 мл, он и срыгивать будет поменьше.

Норма объема срвгивания до 2-3. Столовых ложек за кормление

Водичкой допаивать пока не обязательно. Обязательное допаивание подключаем только при наличии запоров и при введении прикорма