Жжение во влагалище

Была задержка 8 дней, по окончанию менструаций жжение во влагалище, желтые выделения, неприятный запах. Ощущение всегда наполненного мочевого пузыря. Диплококк (Neisseria gonorrhoeae) не обнаружен Ключевые клетки не обнаружены Лейкоциты (Микроскопическое исследование) 4-6 Микрофлора" Бациллярная Mnuennn Apoxxesoro rpn6a іне обнаружен Трихомонады не обнаружены Эпителий *большое количество. Эритроциты не обнаружены

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно также обследоваться на хламидии. Сделайте мазок методом ПЦР, также обязательно проведение кольпотеста,т.е. измерение ph влагалища .

Анна Михайловна, у меня один половой партнер, есть ли необходимость сдавать на хламидии

У вас есть жалобы, поэтому безусловно есть смысл обследоваться на хламидии🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Не меняли ли вы полового партнера? Может с чем то связываете. Указанные жалобы? Могу предположить, что, у вас был какой-то стресс или болезнь, так как нарушился цикл и появились жалобы присущие бактериальному вагинозу, для уточнения диагноза необходимо сдать фемофлор 16.

Эльвира Эдуардовна, партнера не меняла, был сильный стресс

На фоне стресса обычно, часто начинает разрастаться условно-патогенная микрофлора, которая в норме живет во влагалище в небольших количествах. Если по жалобам терпимо, то можно сначала сдать анализ потом начать лечение. Также помимо фемофлора 16 , 1 раз в год рекомендуется всем обследоваться на иппп (трихомонады, хламидии, гонорею, микоплазму генитальную) , если не обследовались.
А так, если жалобы интенсивные можно пока начать лечение: капсулы вагинальные макмирор по 1 на ночь 8 дней, либо флуомизин по 1 на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Для уточнения диагноза обычного микроскопического мазка недостаточно, необходимо сдать фемофлор-скрин, или фемофлор-16 плюс пцр на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк (в фемофлор-скрин данные возбудители входят, в фемофлор-16 входит только микоплазма гениталиум).
Желательно сдать анализы и потом начинать лечение, чтобы не смазать истинную картину, но если жалобы выраженные и возможности терпеть нет, можно начать использование метронидазол гель 0,75% 5,0 г (разовая доза) во влагалище на ночь 5 дней, или клиндамицин крем 2% 5,0 г (разовая доза) во влагалище на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендуется свет неопенотран 7 дней вагинально. Онкоцитология неадекватная-зону трансформации не захватили (эта зона может содержать злокачественные клетки). Рекомендуется пересдать у другого специалиста а также раз в 5 лет рекомендуется сдавать мазок пцр на впч

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору хороший , воспалений и отклонений нет. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, флора бациллярнаЯ, что говорит о бактериальном вагинозе, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально

Ольга, здравствуйте.
С учетом ваших жалоб и результата цитологии (воспалительный компонент), рекомендую вам пройти дообследование и по результатам определить адекватное лечение:
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала.