Консультация гинеколога /

Беременность 10 недель, пропали симптомы — вопрос №3002560

Пропал аппетит на 10 недели беременности, до был очень хороший… сейчас вообще не хочется есть, пропал токсикоз, грудь перестала быть чувствительность, вообще нет никак симптом б… может это быть замершая беременность? Самочувствие как до б. Очень переживаю, плановое узи только через 2 недели… с ума сойду столько ждать….Возможно ли определить что с ребенком без узи? Принимаю утрожестан на ночь 200 мг и фолиевую кислоту.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На "симптомы беременности" не ориентируйтесь - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда Ваш организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, Вы уже прошли этот период адаптации.
Рекомендую Вам сейчас выполнить УЗИ для собственного спокойствия, чтобы убедиться в наличии сердцебиения.
Больше никакими иными способами не определить жизнеспособность эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, понимаю узи будет информативно. Но по некоторым причинам я не могу идти на узи, так как за недель была на узи уже 4 раза и врач решил дождаться 1скрининга… почему совсем пропал аппетит это не является симптом зб?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.

УЗИ можно выполнять так часто, как это нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это субъективные симптомы . На них не нужно опираться .
У кого-то вообще токсикоза нет , нет болей в груди и всего того субъективного , что есть к других - все индивидуально. Токсикоз тоже не вечен .
На данный момент необходимо пройти узи и успокоиться.

Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Симптомы конечно не показатель
Вы сдавали кровь на хгч?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да на 5,6,7 недели смотрели в динамике… все росло хорошо. Если сейчас сдать на хгч и допустим через 2 дня и посмотреть ессть ли рост? Это будет информативно? Или хгч может рости и при зб? Подскажите, пожалуйста! Просто все в окружении так рассказывают про б, что так тяжело и тп, а я вообще себя чувствую как буд-то и не беременна вовсе… это моя первая б и я переживаю в норме это или нет… к тому же нет вообще аппетита, просто кушаю через силу…хотя до 10 недели ела все подряд и кушать хотелось постоянно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные симптомы не являются критериями оценки прогрессирования беременности, на них не стоит ориентироваться. Информативно пройти узи омт, при необходимости внепланово.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Конечно узи и все будет ясно, но до 10 недели я проходила уже 4 раза узи. Так как б была не запланирована и ставили изначально б неясной локализации… на 3 узи у меня нашли гематому и направили еще на одно узи в итоге назначали утрожестан… последние узи проходила месяц назад, как раз-таки и нашли гематомы… врач решил не делать и дождаться 1 скрининга( он через 2 недели) будет ли информативно сдавать хгч в динамике, чтобы убедиться все хорошо или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, хгч в данном сроке ,как правило, не информативно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные симптомы не говорят о том что беременность не развивается, просто организм адаптировался к беременному состоянию. Если переживаете узи можно выполнить в любой момент, это основной метод диагностики
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! А есть симптомы у зб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего выявляются на Узи. Могут быть кровянистые выделения