Candida glabrata (10^6 КОЕ/тмп)
Здравствуйте, в том году сдавала посев на дрожжи подобные грибы и выявилась вот эта Кандида Пролечилась Флуконазолом Снова уже через пол года сдавала и снова она проявилась. Но чувствительность к препаратам ни капельки не поменялась Все те же препараты Скажите, пожалуйста, как ее стоит лечить и что делать, если она постоянно проявляется И может быть, имеет смысл сразу рассмотреть в лечении препараты из группы эхинокандинов, как наиболее эффективных против этого вида грибка? А стоит ли мне вообще сейчас ориентироваться на Флуконазол, учитывая высокую резистентность к нему у этого возбудителя? Готовлюсь к крио. У меня только два цикла до переноса
Наталья, здравствуйте!
Кандидозный вагинит крайне редко является самостоятельным заболеванием. Чаще всего это реакция на что-либо: секса, бассейн, стринги, прокладки, прием некоторых лекарств, перемена климата и так далее.
Имеет значения не само лечение, а меры профилактики. Например: использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
В подобных случаях, лечить нужно не сам факт обнаружения Candida glabrata в посеве, а симптомы и признаки воспаления, потому что этот грибок может сохраняться на слизистых без болезни.
В похожих случаях диагноз обычно предполагается как кандидоз, вызванный Candida glabrata, если есть зуд, жжение, болезненность, дискомфорт при половой жизни, покраснение слизистой или патологические выделения.
Повторное обнаружение через 6 месяцев не означает, что лечение обязательно было неправильным: Candida glabrata часто дает рецидивы и хуже отвечает на короткие схемы, чем Candida albicans.
Ориентироваться только на флуконазол обычно не стоит: даже при лабораторной чувствительности Candida glabrata нередко хуже отвечает на стандартную однократную дозу флуконазола.
При Candida glabrata и наличии жалоб обычно рассматривают следующие варианты лечения:
Вагинальная борная кислота (в РФ пока готовых лекарственных средств нет, следует уточнить в аптеке их изготовление) — вагинальные капсулы с борной кислотой по 600 мг на ночь в течение 14–21 ночи устраняют симптомы примерно у 70% пациенток с подтверждённым заражением C. glabrata.
или
Нистатин вводится во влагалище в виде суппозитория на перед сном в течение 14-30 дней.
Здравствуйте, можно еще проконсультироваться, вот у меня хронический эндометрит
Свечи как то с ним будут взаимодействовать или как надо его лечить?
Свечи от кандидоза обычно действуют местно во влагалище и не лечат хронический эндометрит, потому что эндометрит - это воспалительный процесс в слизистой матки.
Хронический эндометрит в похожих случаях важно подтвердить не только по УЗИ или жалобам, а по биопсии эндометрия с иммуногистохимией на CD138: этот маркер помогает выявить плазматические клетки, характерные для хронического воспаления эндометрия.
Если CD138 не подтвержден, диагноз хронического эндометрита считается недостаточно доказанным, и лечение может быть избыточным.
При планировании беременности, особенно перед переносом эмбриона, при подтвержденном хроническом эндометрите обычно назначают антибактериальную терапию с учетом анамнеза, результатов обследований и возможных инфекционных факторов.
Доброе утро! Есть какие то сроки и ограничения для сдачи аспирата?
Принятый ответ
Аспират эндометрия для подтверждения хронического эндометрита обычно берут не во время менструации и не на фоне активного кровотечения.
Перед процедурой обычно исключают беременность, острое воспаление влагалища и шейки матки, выраженное кровотечение, температуру, боль внизу живота и признаки инфекции.
Если сейчас есть выраженный кандидозный процесс, неприятный запах выделений, гнойные выделения или сильное жжение, сначала обычно оценивают и лечат воспаление во влагалище, а аспират переносят.
Здравствуйте
В таких случаях советуют свечи с Нистатином (в высокой дозировке, курсом до 10–14 дней) или Натамицином (Пимафуцин) курсом от 6 до 9 дней подряд. Посевы часто показывают к ним 100% чувствительность.
Исключите из рациона быстрые углеводы (сахар, выпечку), так как C. glabrata активно размножается при повышенном уровне глюкозы в тканях
Эхинокандиды не нужно использовать.
Здравствуйте, Наталья. При рецидивирующем кандидозе рекомендуется исключить предрасполагающие факторы и выбирать лечение с учётом локализации, частоты рецидивов и результатов чувствительности; эхинокандины — мощные препараты для инвазивных тяжелых кандидозов , но они не являются стандартом для неинвазивного вагинального кандидоза и обычно не применяются рутинно у пациенток, готовящихся к ЭКЗ, без подтверждённых показаний.
В этой ситуации рекомендуется Ливарол 1-1р 10 дней . Суппозиторий вводят глубоко во влагалище в положении лёжа на спине. Профилактика : отказ от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.исключение влагалищных душей, спринцеваний. При микротравмах возникающих после полового акта и проявляющиеся дискомфортом , как правило уже на следующий день, рекомендуется использование гель Фламена 2р в день 7-10 дней.