Дисбиоз. Рецидивы молочницы

Добрый день ! Лечусь от хрон молочницы уже долго , больше полу года. Анализ прилагаю после того как прошла лечение макмирор комплекс и нистатин 14 дней . Так как чувствительность только к нему . Как мне быть и восстановить Дисбиоз? Страдаю очень долго. Иппп нет . У мужчины мазок чистый . До этого сдавала его мазок выселяли стрептококк стафилококк , но титры не очень высокие я надеюсь? Просто гинеколог сказала мне лечить их антибиотиками , а накануне я уже пила амлксиклав 8 дней. Как то мне показалось странно и без того слабый организм антибиотиком внутрь добивать . Если Я не права - поправьте . Какую тактику лечения мне выбрать? Так как после макмирор спустя неделю опять чувствую что то не так. Сухость , неприятные ощущения , выделения беловатые Прилагаю все анализы , в том числе мужа . Интересно что в фемофлоре нет Кандиды . В мазке на флору вроде как есть дрожжеподобнве ? Помогите как быть , если была чувствительность Кандиды только к нистатину

31 год
8 Января ·Просмотров: 63·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило В таких случаях назначается длительная терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива, учитывая результат чувствительности можно рекомендовать использовать Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, а стрептококк и стафилококк посмотрите пожалуйста мой , надо его лечить антибиотиком?

Нет не нужно, Макмирор - это препарат широкого спектра действия он подойдёт в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, у меня по анализу есть сейчас Кандида ?

Да есть в анализе

Принятый ответ

Добрый вечер!
Дело в том, что это условно-патогенная флора влагалища. То есть она может присутствовать в норме.
Здесь важно наличие жалоб, беспокоит ли неприятный запах, зуд или жжение?
Если жалоб никаких нет, то и лечить не нужно ничего.
Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас какие-то указанные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Улкер Идрак кызы, есть легкий зуд и ощущение что вот- вот молочница начнется

В такой ситуации, учитывая наличие зуда, можно пройти лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

И важно понимать, без жалоб фемофлор в принципе сдавать не нужно и не нужно «искать» Кандиду. Она может присутствовать в норме. Ориентируйтесь на свое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Улкер Идрак кызы, а у меня на клиндацид разве нет устойчивости по анализу ? Спасибо

Да, действительно, почему-то анализ сразу не открылся, прошу прощения.
В такой ситуации можно порекомендовать препарат Макмирор 8 дней по 1 капсуле вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать длительную противорецидивную терапию направленную на шесть месяцев.
Чаще всего рецидив вагиноза бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Венеровна, какой прекрасный ! Вдумчивый ответ! Благодарю вас !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам активной инфекции нет: ИППП не выявлены, кандиды либо нет, либо она ниже порога, а бактерии, которые ранее высевались в небольших количествах и без клинического значения. После Макмирора и Нистатина ощущение сухости и беловатые выделения чаще связаны не с «недолеченной» инфекцией, а с тем, что слизистая пересушена и микрофлора ещё восстанавливается.
Дополнительные антибиотики в такой ситуации действительно не нужны, они могут усилить дискомфорт. В похожих ситуациях рекомендуют мягкое восстановление: увлажняющие вагинальные средства, пробиотики, щадящий режим без агрессивных моющих средств. Дайте слизистой время прийти в норму. Если симптомы сохранятся, повторный контроль через 3–4 недели будет достаточным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, это супер ответ! Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте . В таком случае рекомендую использовать мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период , гигиена , отказ от ежедневки, частое смена белья