Консультация офтальмолога /

Красные глазки — вопрос №3002693

Малышу 7 месяцев, трет глаза и как-будто отходит пленочка, глаза красные

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото глаз малыша.

Фото увидела.
По фото наиболее вероятно можно предположить начальные проявления конъюнктивита.
Дома сейчас или накануне была вспышка орви? Носик у малыша хорошо дышит?
Клиент
Носик ночью плохо дышал, сейчас все хорошо, температуры нет, слизи с глаз тоже не наблюдаю

Офтальмолог
В таких случаях обычно рекомендуется начинать закапывать антисептик с противовирусной активностью Пикторид или Бактавит или Окуларис антисепт 4 р в день 7 дней, предварительно удалив все выделения ватным тампоном, смоченным раствором фурацилина ( 1 таб.фурацилина растворить в стакане тёплой кипячёной воды).

Если добавятся гнойные выделения, то добавьте глазной антибиотик Тобрекс 4 р в день 7 дней , его закапывать через 5 минут после вышеперечисленных капель.

Эти капли официально разрешены с рождения.

В носик в таких случаях рекомендуется закапывать детский солевой раствор 3 р в день. Глаза и нос взаимосвязаны общим носослезным потоком.

Здоровья малышу!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Отделяемого нет? Если есть - какого цвета? Носовое дыхание свободное? ОРВИ не переносили?
Клиент
Отделяемого нет, только как-будто пленочка на глазике, а так слизи нет, носик плохо дышал ночью, сейчас все хорошо
Офтальмолог
Похоже, что начинается начинается конъюнктивит. Вероятно вирусной природы.
Сейчас можно начать закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике обязательно контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком, что бы оценить слизистую
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

У малыша сейчас клиническая картина вирусного конъюнктивита, судя по фото и клинической картине.

Рекомендую начинать лечение:

1. Капельки с антисептиком Пикторид, Бактавит или Окуларис антисепт по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта или Актипол по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
3. Перед капельками протирайте глазки водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день.
Все препараты официально разрешены ребенку.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. На фото признаки начинающегося конъюнктивита. Ребенок не болеет? Носик дышит?
Сейчас я бы порекомендовала только глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Фурацилин - это антисептик. Из медикаментов пока не рекомендую такому маленькому ребенку ничего. На завтра нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть явные
признаки клинической картины
бактериального конъюнктивита ( мутное отделяемое )

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика для малышей тобрисс 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу!