Аллергия на цветущее

Здравствуйте. Ребёнку 3,9 неделю назад началась аллергия, начала чихать, насморк, глаза красные и чешет непереставая. Веки опухают сильно. Прыщи на ногах. Спустя 3 дня появились гнойные выделения из глаз. Как только сходит на улицу, начинается сильная реакция. За ночь глаза слипаются. Сдали анализ на некоторые аллергены. На березу зашкаливает. Ещё кашель очень странный, редкий но тяжёлый и грубый. Не всегда может кашлять, хочет но не может. От соплей тизин на ночь прискали, но помогал на час-два. Неделю пьём зиртек 5 кап утром и вечером, капли тобрис, но улучшений нет Вчера педиатр выписала офтальмоферон и зиртек продолжать, пульмикорт на ночь. Я добавила со вчерашнего дня монтелар 4 мг, а на ночь дала супрастин. Капли виброцил. Сегодня первую ночь спала спокойно и насморк не беспокоил. Результат берёзы 91,81 ме/мл. Яблоко 1,29 ме/мл. Иммуноглобулин е общий - 156,73

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Сингуляр ( Монтелар) , ингаляции с Пульмикорт возможно продолжать.

Принятый ответ

При таких проявлениях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов(зиртек,эриус,зодак). Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Назонекс,дезринит,нозефрин.
Так же применяются при данной симптоматики Антагонисты лейкотриеновых рецепторов Монтелукаст (сингуляр, монтелар)
Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для уменьшения контакта с аллергенами(элиминационные мероприятия) обычно рекомендуется врачами:ежедневная влажная уборка, исключение контакта с домашними животными,
переезд на время цветения причинно-значимых растений в другую
климатическую зону, применение изотонических солевых
растворов (туалет носа) после прогулки.
Существует лечение аллергии методом Асит, но он с 5 лет. Делается с декабря по май. Пульмикорт при таких симптомах продолжается и при гнойных выделениях из глаз, слипания глаз рекомендации офтальмолога(это бактериальный конъюнктивит). Для уточнения диагноза и исключения астмы необходима очная консультация врача для прослушивания легких(есть ли хрипы и свисты?)

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобных случаях в нос можно использовать спрей Нозефрин ,Назонекс или Авамис.
Из антигистаминных препаратов-Ксизал или Супрастинекс, считаются наиболее эффективными.
В глаза -капли Визаллергол или Опатанол,при выраженном отеке-капли Флоас моно 3-5 дней(содержат гормональный компонент,но более эффективны ).
После прогулок принимать душ,промывать нос и глаза.
Гулять лучше вечером и после дождя,когда пыльцы в воздухе меньше.
В квартире при проветривании использовать воздухоочиститель.
В сезон цветения березы минимизировать прием кроме яблок и других перекрестных пищевых аллергенов-орехов,сырой моркови, слив, персиков,меда, груш, черешни,вишни.
Не рекомендуется лечение травами,использовать шампуни гели для душа с растительными компонентами(гипоаллергенная косметика -Атопик, Липобейз,Эмолиум, Биодерма).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь в данной ситуации нужно начать с коррекции лечения аллергического ринита ( стандарт лечения в данном случае назальные гкс спреи- дитамал или авамис или назонекс), очень хорошо снимает этот отек с носа дитамал, с двух лет разрешен деткам, на фоне лечения этим препаратам отек аллергический с носа начнет уходить и кашель постепенно уйдёт.в глаза дополнительно капли рекомендуют для лечения аллергического конъюнктивита- лекролин или опатанол ( визаллергол), монтелар( сингуляр) очень хорошо помогают бороться с проявлениями поллиноза( лучше чем зиртек/зодак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как распознать бронх.астму? И в каком случае аллергия переходит в неё?