Красные глаза
Здравствуйте! Три года назад начали периодически краснеть глаза, примерно каждые 2-3 месяца. Иногда покраснение проходит на каплях за 7-10 дней, иногда сохраняется до 1 месяца. Глаза красные, болят, больно смотреть на свет. Обращалась к разным врачам, все ставят хронический конъюнктивит. Аллергии нет. 1-2 раза в год ОРВИ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Какие именно капли помогают?
Если есть на руках данных последних осмотров, приложите, пожалуйста, к вопросу
Капли разные. Офтальмоферон, пикторид, витабакт, экстента лучше не становилось. Даже - хуже.
Неванак- немного лучше
Здравствуйте. Вам делали окрашивание по норну ?
Бывают герпетические высыпания на коже ?
Здравствуйте!
Окрашивайний не было. Герпес очень редко. В основном летом, когда загараю, на отдыхе в теплых странах появляется на губе, больше нигде
К сожалению выписки дома.
Но хорошо помню некоторые осмотры врачей.
Зрение всегда было 100%. В выписке писали 1.0-1.0
Последний раз не смогла прочитать нижнюю строчку, была расфокусировка. Прочитала 0.8-0.9. Врач сказал это из-за отека
На свет зрачки реагируют на двух глазах одинаково ?
Если воспаление сохраняется 7 дней то да, одинаково. Последний раз, глаза красные почти месяц, врач на приеме сказала, что разные зрачки. Сказала : что он какой-то неровный и плохо сужается
Скажите вы сдавали ранее какие нибудь анализы?
Расскажите про суставы ? Может бывают утренние боли ?скованность в суставах ног ?
Сдавала оак, биохимию. Все в норме, кроме соэ, повышено. На сколько не помню.
Сдавала гемоглобин 110 и ферритин 5.
Про суставы, да болят, давно, раньше принимала нпвс, немного помогали. Сейчас не могу сказать, что легче от обезболивающих. Это как-то связано с глазами?
Принятый ответ
Смотрите , сейчас есть данные за воспаление сосудистой оболочки глаза ( увеита ) Причин может быть много(в основном ревматическая патология или вирусно-бактериальная ) Пока не установлена причина увеита,
нужно сдать заново анализы: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, снова СОЭ, РФ , СРБ .
Проверить пазухи у лор врача , зубы у стоматолога , посетить гинеколога.
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель.
В случае увеита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день ( антибиотик пока нужен потому что причина не установлена воспаления )
2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день
3. Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) рецепт вы можете получить у врача
4. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога желательно в понедельник вторник записаться .
иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста. Все зависит от результатов анализов .
Если будут какие то обследования у вас на руках - пишите будем разбираться дальше .
Поправляйтесь!
Я вас поняла! Буду обследоваться!
Спасибо!