Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №3002877

Здравствуйте
Проанализируйте мои анализы пожалуйста
Дело в том что у меня есть тревожное расстройство
По этому пошел сдал все анализы
Там повышенный холестерин
Мой рост 178
Вес 84
Я не имею лишнего веса
Тренируюсь как дома так и в зал бывает хожу
Питание придерживаюсь
Не ем жирное по типу майонез булки всякие ,на сковороде почти не жарю
Супы редко
Во основном стараюсь питаться правильно
Сигареты не курю ,но курю Iqos
Алкоголь не принимаю примерно с декабря месяца
Работа не сильно сидячая ,часто двигаюсь
Есть страх за сердце , так как повышенный хостерин и уровень атерогенности
Мне 33 года
Отцу 56 , примерно 2 года назад делали шунтирование ,добавляли сосуд ,у него есть сестра чуть старше его тоже делали шунтирование примерно в его возрасте ,так же дед по линии отца умер от сердца ,точного диагноза и возраст во сколько не стало не знаю примерно 50-60 лет
Бывают экстрасистолы

Ниже прикрепляю анализы

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При относительно не высоком уровне общего холестерина повышен холестерин ЛПНП , непосредственно участвующий в атерогенезе.
Других значимых отклонений в анализах нет.
Уровень гормонов хороший.
Для коррекции уровня ЛПНП в рационе питания рекомендуют увеличить количество оливкового масла и жира морких рыб.
Это позволяет снизить атерогенность холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, есть ли риск у меня атеросклероза ?
Стоит ли переживать за сердце ?
Сколько масло оливокго ?ложку в день?
Рыбу красную есть?

Терапевт, Кардиолог
Риски атеросклероза связаны с наследственностью и отклонениями в липидограмме.
Оливковое масло ложка в день уже хорошо. Рыбу можно не только красную, но если любите , то и обычную сельдь.
Для унижения уровня ЛПНП можно проводить курсы терапии для улучшения обмена холестерина.
Например, хофитол или фосфоглив.
Можно так же 2 р в год в течение 2- 3 недель проводить курсы сосудистой терапии ( актовегин по1 т 2 р в день) .
Это будет улучшать микроциркуляцию и положительно влиять на обменные процессы во всех органах.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, цифры холестерина и в частности «плохого» ЛПНП не в норме. Также учитывая отягощенную наследственность у вас действительно есть предрасположенность к атеросклерозу. Поэтому необходим во-первых обязательный отказ от курения, даже айкоса , так как в нем тоже содержится никотин, который и является веществом , повреждающим сосудистую стенку, где затем могут образовываться бляшки. В остальном, вы верно соблюдаете физ активность и принципы правильного питания. Но для динамики , через 3 месяца я бы рекомендовала повторить липидный профиль, сделать УЗДГ артерий шеи и/или нижних конечностей, а также последить за давлением. Бывают повышения цифр АД?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, давление не бывает повышенное вроде ,только если прям тревога окутает
Кардиолог, Терапевт
В стрессовых ситуациях или условиях допустимы повышенные цифры. Значимы для нас цифры АД в покое
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Иван!
Изменения небольшие.
Молодцв, что вы ведете ЗОЖ, продолжайте
так же!
Обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах, если там будут атеросклеротические изменения, только тогда потребуется специфическая терапия).
Сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4св, атпо.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво. Удобно будет, если вы при помощи калькулятора каллорий оцените количество употребляемых жиров в сутки.
На индекс атерогенности не смотрим, для нас важен именно ЛПНП!
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Никакие бады не принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для атеросклеротических бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов артерий нижних конечностей.
Холестерин повышен , но при отсутствии атеросклеротических бляшек рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, чтобы проверить печень и желчного пузыря ,это узи брюшной полости?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, верно
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, рекомендую узи сосудов артерий нижней конечности и уздг бца, для исклбчения атеросклеротических бляшек.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здраствуйте!у вас холестерин снижен незначительно,если вы на ПП и зантмаетесь спортом вам надо думаю сдать анализ в ещё другой лаборатории,и ваш показатель не так и повышен,вам нужно просмотреть ваш рацион какие жиры вы употребляете если в течении дня употребляете масло домашнее с хлебом сливочное его нужно убирать и есть только исключительно натуральное и только утром! Если вы пользуетесь подсолнечным маслом для жарки его тоже убирайте он тоже повышает холестерин,пользуйтесь маслом ГХИ или топленным масло а для Салатов оливковое,и после соблюдения правильного питание правильного выбора питания и добавьте омегу в рацион,и контроль холистерина через 1 мес!
Кардиолог
Здравствуйте. В кардиологии есть шкалы оценка риска развития инфаркта или других сосудистых катастроф но они рассчитываются от возраста 40 лет . Про пациентов младше мало данных достоверных. Но учитывая наследственность все же нужно иметь настороженность уже с молодости и придерживаться ЗОЖ- потому что в здоровые сосуды не откладывается холестерин и не растут бляшки . В Вашем случае все же есть фактор курения хоть и электронные но это курение, в остальном других факторов не описываете . Понимаю что повышением давления не страдаете . Чтобы решить вопрос о назначении препаратов (сиатинов ) я бы рекомендовала 1) узи сосудов шеи и ног - если уже есть бляшки то начинаем лечить 2 ) анализ крови на липопротеин a( а малое) - это один из доказанных маркеров возможных сосудистых проблем в будущем и он как раз генетически ассоциирован.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ОАК отклонения незначительные, не указывают на патологию.
По липидному спектру повышены ЛПНП, отвечающие за развитие атеросклероза, бляшек в сосудах.
В первую очередь рекомендую пройти Узи сосудов шеи и Узи нижних конечностей, чтобы оценить состояние сосудов и исключить бляшки. Если будут бляшки от 25%, показан прием статинов.
Кроме того, пройдите Узи ОБП- исключить дискинезию желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря и др отклонения, нарушающие желчеотделение. Исключить патологию печени. Все это может приводить к повышению холестерина.
На данный момент придерживайтесь диеты- ограничьте животные жиры , трансжиры, продукты на пальмовом масле. Больше овощей, рыбы, готовить лучше на оливковом масле.
Исключите курение любое.

По поводу экстрасистол, рекомендую пройти холтер экг, если не проходили. Экстрасистолы возможны на фоне тревожного расстройства. Здесь лечение необходимо у невролога или психотерапевта. Можно курсом принимать препараты магния. Например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Если по холтеру будет патологическое количество экстрасистол, тогда решается вопрос об антиаритмической терапии. Но, чаще экстрасистолы безопасны и не требуют лечения.
Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый вечер есть какие-то жалобы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Иван, здравствуйте!

С учетом повышенного холестерина и наследственности Ваша задача сейчас проверить артерии шеи и артерии нижних конечностей для исключения атеросклероза.

Далее для оценки риска сердечно-сосудистых событий сдайте, пожалуйста, липопротеин (а) это наследственный фактор развития атеросклероза. На его уровень не влияют образ жизни, питание и физическая активность. Его необходимо сдать всего лишь 1 раз в жизни. Это то, что важно в вашей ситуации. Данных только липидного профиля недостаточно!

Исходя из этих обследований можно рассчитать риск.

Также, что бы Вы знали. Омега 3 снижает только триглицериды и единственное показание к ее назначению это их повышенный уровень. У Вас они в норме. И назначается только препарат Омакор, БАДы не принимайте, пожалуйста, пользы никакой не будет, а вот вред возможен.

Важно воздействовать на факторы риска развития атеросклероза. Отказ от курения, контроль давления, контроль глюкозы, питание по типу средиземнорской диеты и регулярная физическая активность.

Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Медикаментозная терапия в настоящее время не показана.
Терапевт
Здравствуйте.
В целом изменения в анализах не критичны, хотя есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание.
Имеется повышение уровня холестерина за счет атерогенной фракции лпнп. Уровень полезного холестерина лпвп в норме. Уровень ТГ в норме.
Рекомендую в данном случае придерживаться гипохолестериновой диеты, избегать гиподинамии, увеличить по возможности двигательную активность, контролировать индекс массы тела (не набирать лишний вес). На фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни проконтролируйте липидограмму через 3 месяца.
К обследованию рекомендую проконтролировать уровень аст, алт, щф, ггтп, общего и прямого билирубина, сделать в плановом порядке узи органов брюшной полости, уздс сосудов шеи.
С результатами можно терапевту показаться.
В общем анализе крови имеются косвенные признаки латентного железодефицита. Рекомендую проконтролировать уровень ферритина крови. Проследите, чтобы в рационе ежедневно присутствовали железосодержащие продукты.
Будьте здоровы!