Оксалаты, глюкоза, кетоны в моче у ребенка

Добрый вечер!Поставили ребенку прививку от пневмонии, через неделю заболел. Еще через неделю после вирусной инфекции (температура была 1раз), лечения пульмикортом, вифероном и зодиаком, сдали анализы мочи. В первый день-оксалаты в умеренном количестве, второй через сутки -глюкоза-2,8, третий на следующий день-кетоны-0,5. В крови глюкоза - 4,2. Биохимия, узи почек в норме. Мальчик 1, 4 года, крупный- рост 89, вес 14 300. Аппетит хороший. Воду пьет обычно. Может быть это признаком СД?

36 лет

Здравствуйте!

По росту мальчик высокий, по весу есть избыток.
Какой рост у вас и у папы ребенка?
Напишите примерный дневник питания в течение дня?

Наличие глюкозы в моче при нормальном уровне глюкозы в крови само по себе не является однозначным признаком сахарного диабета у ребенка. У детей почечный порог для глюкозы выше, чем у взрослых, поэтому небольшое количество глюкозы в моче может встречаться и при нормальном уровне сахара в крови, особенно после вирусной инфекции.
Наличие кетонов могло быть связано с недостатком углеводов, это так называемые «голодные» кетоны, которые проходят после приема углеводистой пищи. Маленькие детки склонны к появлению кетонов в моче после 6-7 часов голода

С большей долей вероятности это не проявление сахарного диабета, а последствия перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, у папы рост 175, у меня 179. У моего отца рост был 190 точно.
Второй дед 186 рост.
Утро 8.30 - каша молочная 200-240 г, 5 г масла или ломтик сыра.
Перекус в 10.30 - яблоко или половина банана.
Обед 12.30 -суп крупяной с мясом, на втором бульоне, хлеб.
Полдник - творожок 100 г, печенье 20 г или 150 снежка с печеньем.
Ужин 19.30 - гарнир любой150 г (крупа, картошка, макароны) , мясо/яйцо/рыба 50 г, овощи 50 г.
На ночь смесь 200-240 или молоко.
Воду пить заставляю, чай иногда делаю, сок яблоко или груша давала по 180 мл в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, последний прием пищи в 22.00, и до 8.30 он не ест и не пьет.
Может это тоже повлиять на результаты?

Целевой генетический рост 183,5см +-5 см

Постарайтесь заменить печенье на фрукты, сухофрукты, пастилу, так же лучше исключить соки, основной напиток для ребенка - вода
Ночью смесь не пьет?
То есть каких-то строгих ограничений добиваться не надо, только слегка пересмотреть рацион

Ребенок активный в течение дня?

Это может повлиять на наличие ацетона, но это не значит, что ночью его нужно кормить для его исключения
Не переживайте, это состояние транзисторное и не постоянное, кетоны уйдут сразу после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, ночью не пьет.
Очень шустрый, поэтому потливый. Воду даю часто.

Потливость у деток связана с незрелостью нервной системы, потеет преимущественно голова и спина

Витамин д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, витамин Д 1000, так как живем в ХМАО.

Принятый ответ

Да, отлично, продолжайте давать в этой же дозировке, это профилактическая доза
Но если будет возможность сдать кровь, то посмотрите еще анализ на витамин д, возможно, потребуется корректировка дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо.
Спасибо большое!

Здравствуйте
Рекомендую пересдать ОАМ
Возможно на кануне ребёнок ел продукты богатые Вит С
Кетоны в моче могли образоваться на фоне обезвоживания,голодания
По анализу крови уровень глюкозы в норме
Можно проверить именно гликированный гемоглобин

Если н будет повышен и по анализу мочи все будет в норме то данных за сахарный диабет нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, накануне ел только пару долек апельсина.
С кислинкой только яблоки в рационе, так как на ягоды, томаты подсыпало немного.
Поэтому не торопимся.

На апельсин тоже могла быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, анализ обязательно сдадим.
Спасибо!