Консультация психолога /

Тревожность — вопрос №3003175

Здравствуйте, прошу помощи. Я мучаюсь сильной тревожностью на протяжении 4х зафиксированных лет. На данный момент мне 22 года, моя мама и тетя (близнецы) болеют тревожностью тоже, как и бабушка по их линии.
Тревожность начинает проявляться чаще всего в весенний и зимний период. Проявляется в панических атаках и страхах смерти от болезней придуманных в голове. Так, за два месяца скорая вызвалась более 10 раз. Мне в больнице делали кт, и обычное, и со сканированием на тромбы и тд, также делалось эхокг два раза. Тоже все было в норме. Но временами присутствуют моменты резкой смены сердцебиений, резко начинает увеличиваться, у меня немного лишний вес рост 170, вес 69-70. Когда занимаюсь спортом сердце схватывает, именно в середине груди боли происходят. Либо зажимы. Я не знаю. Хотелось бы вашего мнения услышать. Гос врачи меня пытаются пичкать серталетом и атараксом. От атаракса я спокойно сплю, да. Но от серталета, у меня ухудшается еще сильнее состояние. Страдаю и так такихардией и паническими атаками, а тут после серталета происходит такое, что хоть стой хоть падай. Может, подскажите, какие-то более лояльные таблетки, чтобы улучшить самочувствие, чтобы обратиться уже к платным психиатрам со знанием, так сказать проблемы

(На данный момент присутствует страх болезни от тэла, хотя сосуды ног в порядке за последние два месяца, до этого были страхи по поводу инсульта из-за сильных головных болей, и из-за онемений конечностей)

Сейчас очень сильная отдышка присутствует при частой ходьбе, а также резко перехватывает дыхание, к слову, я работаю, на дому, чаще всего сижу дома, два года назад было поставлено что-то вроде "синзитивных-деотношений" от гос больницы, при виде людей кружилась сильно голова

Возраст: 23

Хронические болезни: Вич, тревожно-депрессивное расстройство, такихардия

Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту, для проведения вновь полноценной диагностики на предмет тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного все же назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия,. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения. Не нужно опасаться препаратов. Препараты на время а польза навсегда.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Повышенная тревожность не полезна для вас, она снижает иммунитет и вредит здоровью, ухудшает качество жизни приводит к болезням.
Решение давно существует, и у вас все наладится обязательно.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте, мне на протяжении 3х лет назначают серталет и Атаракс или же для сна что-то более по сильнее. То, что назначают для сна хорошо подходит, легкое или серьезнее это. Но по антидепрессанту, его не меняли. Учитывая мои жалобы, что тогда, что сейчас. Так как я страдаю такихардией и без этого паническими атаками, серталет только сильнее ухудшает качество моего состояния, последний раз меня увезли на скорой, сначала сердцебиение было 130 на 90, сердцебиения на 110, потом уменьшилось во время обследований на 90 на 70 и сердцебиение все также держались на 100+, после прекращения применения серталета все более ли менее пришло в норму, давление 120 на 80, но сердцебиение так и шалят до 100

Психолог
А сожалению по препаратам я вас не проконсультирую, поскольку вы задали вопрос в разделе психологии, а необходим психотерапевт.
Обязательно получите второе мнение по препаратам, лучше очно в другой клинике. Если медикаменты ухудшают ваше состояние то или из поменяет или изменят дозировку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно - депрессивное расстройство
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , можно попробовать только психотерапию . На фоне антидепрессантов первые 3 недели идет усиление тревоги и это нормально! Все придет в норму . Рекомендую обратиться к психиатру , посмотрите толкового на сайте док ма по вашему городу.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

И если что вы задали вопрос психологу , мы не можем рекомендовать препараты.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, два года прохожу психолога на данный период времени, платно, созвонами, иногда лично, если позволяет время, медикаментозное лечение только сильно ухудшает состояние, прописывают постоянно Серталет, который сильно ухудшает моменты такихардии и панических атак, поэтому и прошу помощи :(
Психолог
Возможно , нужны другие препараты или вам была назначена нервно доза , быстрый заход был или не было перекрытия , поэтому такая реакция , тут важно грамотного врача найти.

С психологом занимаетесь в каком подходе ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, занимаюсь с психотерапевтом на протяжении двух лет, "на более жестком" так сказать подходе, до этого занималась с психологом по гельштат терапии, но не дало результатов
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваше состояние требует комплексного подхода. Семейная история тревожности указывает на возможную генетическую предрасположенность. Описанные вами симптомы, включая панические атаки, страх смерти от болезней, тахикардию и боли в груди при физической нагрузке, действительно могут быть связаны с тревожным расстройством. Важно исключить физиологические причины болей в груди, возможно, стоит проконсультироваться с кардиологом по поводу болей при нагрузке. Сертралин может не подходить некоторым людям из-за побочных эффектов. Существуют другие антидепрессанты, которые могут быть более подходящими. Также можно рассмотреть анксиолитики, но их следует использовать с осторожностью и под наблюдением врача из-за риска привыкания. В вашем случае, учитывая историю болезни и текущие симптомы, рекомендуется обратиться к опытному психиатру или психотерапевту, специализирующемуся на тревожных расстройствах. Платный специалист сможет уделить больше времени и внимания вашей проблеме, подобрать индивидуальную схему лечения, включающую медикаментозную терапию и психотерапию. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) часто оказывается эффективной в лечении тревожных расстройств.
Психолог
Здравствуйте! Просто приём медикаментозного лечения от тревоги даёт результат, связанный с тем, что симптомов становится меньше, они менее выражены, не такие яркие, но суть не меняется, причина, корень тревоги остаётся. Поэтому более результативный подход к лечению тревоги, тревожно-депрессивного расстройства — это синтез двух методов: это медикаментозная терапия, которая подбирается, и не всегда с первого раза получается подобрать её, и психотерапевтический подход. Потому что тревога связана с образом нашего мышления, с привычками нашего мышления. Я в своём запросе вы даёте очень важный момент, что и ваша мама, и ваши бабушка, и ваша тётя являются тревожными людьми, иными словами, вас воспитывали тревожные люди, и как следствие они воспитали тоже тревожного человека. Глядя на этих важных взрослых в своём детстве, вы видели то, как они живут, и взяли это как образец для подражания. И вот с этим моментом тоже надо разбираться в рамках психотерапии, и это уж точно никак не исправит какая-либо таблетка.

То, что вас присутствует страх каких-то болезней, это тоже частный случай тревожности, ипохондрия. Когда вы ищете у себя эту болезнь, когда каждый симптом для вас предвестник чего-то страшного, ужасно сложно излечимого. Я здесь очень хорошо прослеживается момент, что тревога — это про наше мышление. Кольнуло что-то где-то слева, всё, сердце, инфаркт, ужас, кошмар, и при этом наше внимание, наше мышление даже не допускает того момента, что, может быть, мы сейчас просто неудобно сидели, может быть, у нас просто защемление нерва. На вашем примере сильные головные боли, происходит смена сезонов, погода меняется. Вот ещё одно объяснение, почему может болеть голова, но тревожное мышление не допускает этого, оно уничтожает вариативность.

Поэтому некий план для вас мог бы выглядеть следующим образом. Я, насколько понимаю, вы взаимодействуете с врачом-психиатром, если он вас устраивает, то продолжайте взаимодействовать с ним, если нет, то подбираете нового специалиста. Со своим психиатром неважно, новый или старый, обсуждаете тот момент, а можно ли на том медикаментозном лечении, которое у вас сейчас, подключить психотерапевтический подход. И если да, то подключаете. Рекомендую рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию, она показывает хорошие результаты применительно к тревоге, применительно к депрессии и синтезу этих двух состояний, потому что и то и другое связано с тем, как мы мыслим, то есть связано с нашими когнициями, которые формируют наши эмоции, которые формируют наше поведение.

Что вам в рамках самопомощи? Я думаю, вам уже порекомендовали или вы сами знакомы с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги», если нет, то рекомендую с ней ознакомиться.
Также книга Бранча Рена «КПТ для чайников». Вот эта книга как раз рассказывает о том, как формируются наши мысли, что такое деструктивные мысли и рациональные убеждения, как с этим можно самостоятельно работать. Да, как раз важный момент для того, чтобы вы сами могли контролировать свою тревожность в моменте. Это как раз и про ту же вариативность, которую я говорил, это и момент, связанный с тем, чтобы рационализировать тот страх, который у вас присутствует, который у вас есть. А почему это должно произойти именно со мной? А почему это должно произойти именно сейчас? А есть ли какие-то объективные моменты, которые указывают на то, что это произойдёт со мной сейчас? Вот эти вопросы направлены на рационализацию, возьмите себе на вооружение.

Вам 23 годика, у вас впереди вся жизнь, и, возможно, наступил именно тот момент, чтобы дальше идти по жизни, но уже без тревожности. Позвольте себе это, позвольте жить не в вечном страхе, в вечных тисках и вечным напряжением, а чувствовать вкус этой жизни, замечать все краски этого мира, позвольте себе стать очень счастливым человеком. Начните комплексную работу по поводу тревожно-депрессивного расстройства.
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, стоит ли в целом проходить новую терапию и менять лечение у психиатра, в 20 лет родные довольно насмехательски относились к моим проблемам, у меня довольно религиозная семья и они до сих пор не поддерживают мои попытки как-то пройти нормальное лечение, несмотря на их же диагнозы, которые им когда-то поставили пожизненно,
С государственным психиатром я разговаривала, были очень серьёзные галлюцинации на момент с 18 до 20 лет, до сих пор не верит. Просто активно выписывает серталет, чтобы по словам "я выходила из своего мира", я сама понимаю, что тревожность зацикливается, так сказать, на себе самом, но хотелось бы, чтобы выписывали лекарства, которые менее серьезны для здоровья, тем более для сердца, учитывая тот факт, что психиатр платный стоит 5-6000, поэтому как-то хотелось бы заранее пройти бы анализы и обследования заранее, чтобы это по карману сильно не ударило
Психолог
Психологи не могут комментировать, давать рекомендации по медикаментозным вопросам, так как не являются врачами, не имеют мед. образования, следовательно, законных прав на такие комментарии.

Ваша семья из другой страны, и им тяжело понять тот момент, что сейчас люди внимательно относятся к своему ментальному здоровью. Отвечая на ваш вопрос, вам необходим синтез подходов, пусть даже это будет то же самое лечение медикаментозно. Но необходимо добавлять психотерапевтический подход. Надо менять образ ваших мыслей, ваши мыслительные привычки, позвольте некое такое, может быть, грубое слово, но не с целью вас обидеть, перепрошить ваше мышление необходимо. Для начала психотерапевтического подхода никакие анализы не нужны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Если отвечать на Ваш запрос: "Может, подскажите, какие-то более лояльные таблетки, чтобы улучшить самочувствие, чтобы обратиться уже к платным психиатрам со знанием, так сказать проблемы. " То лучше написать в раздел психиатрам или психотерапевтам. Врачи смогут смогут ответить на этот вопрос.