Консультация терапевта /

Может ли быть пневмония — вопрос №3003265

Заболела, была температура 37,3 несколько дней и слабость сильная , без кашля и других симптомов, пошла к врачу,послушали-легкие чистые, жесткое дыхание, назначили амоксиклав,амброксол и ибупрофен
Через пару дней сделали рентген грудной клетки (фото прилагаю) сдала кровь , по крови все в норме, температура начала падать до 36.6, но иногда подымается до 37.1 врач сказала это остаточное
Уже пью только амброксол (завтра последний день)
Начало болеть в спине переодически
Может ли быть такое что не долечила или начало пневмании, а подумали что бронхит?

Терапевт
Добрый вечер!
По результату рентгенографии расширены корни, усилен леточный рисунок - это признаки бронхита.
Боль в грудной клетки , спине зачастую возникает из-за перенапряжения межрёберных мышц
То, что температура поднимется до 37,1 - это явление температурного «хвостика» из-за интоксикации организма , организму нужно восстановиться после перенесенного вирусного заболевания.
Клиент
Спасибо за ответ🙏

Терапевт
Здравствуйте!
Если повышения температуры тела выше 38 С нет, показатели крови в норме, нет признаков интоксикации и гнойной мокроты, то причиной болей в спине может являться защемление нервных окончаний на фоне частого кашля, например.

Смотрю прикрепленные файлы🙏
Клиент
Не кашляю и не кашляла вообще в течении болезни
Терапевт
Просто в назначении амброксол, который нацелен на выведение мокроты с кашлем, поэтому уточнила.

Боль в спине меняется при положении тела? Дыхании?
Клиент
Нет, просто переодически то покалывает- то нет
После принятия амброксола начала собираться слизь в горле прозрачная, просто выплевывала и все
Терапевт
Амброксол стимулирует кашель, даже если его нет.
Если кашля не было и нет и чувства неполноценного отхождения мокроты, то длительный прием Амброксола сомнителен.
Терапевт
Учитывая, именно покалывание склоняюсь к боли неврологического характера!
Не переживайте, ваше состояние в целом говорит об положительной динамике на фоне лечения!
Клиент
Спасибо за ответы🙏
Терапевт
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, через сколько дней после заболевания сделали рентген? Если самочувствие не ухудшилось, думаю беспокоится не стоит. Если кашель был навясчивым и продуктивным, боль в спине может быть из-за напряжения мышц во время кашля, это со временем пройдет.
Клиент
Не кашляла вообще, состояние не ухудшилось, но беспокоит что снова слабость и температура 37,1
Рентген делала когда уже пропила антибиотик 4 дня
Терапевт
Температура после заболевания может плавать в течение месяца, на повторном приеме у врача были? Повторную аускультацию легких вам провели? Кровь вы тоже после антибиотиков сдавали?
Клиент
Кровь сдавала во время того как пила антибиотик, на 5 день если не ошибаюсь
Терапевт
Вообще конечно сдавать кровь лучше на 3й день заболевания, до начала приема антибиотиков, чтобы не смазать клиническую картину заболевания. А на приеме повторно вы не были? Легкие вам повторно не слушали?
Терапевт
Амброксол назначется во время кашля, поэтому про кашель написала.
Клиент
Слушала уже как пропила антибиотик, сказала что уже лучше дыхание
Терапевт
Если есть тяжесть и боли в подлопаточной области можно сделать кт органов грудной клетки и повторно сдать кровь после курса антибиотиков. Иногда просто картина пневмонии не созревает так быстро и на рентгене не сразу все видно.
Клиент
Делали экг, там все хорошо
Спасибо за ответ
Терапевт
КТ- компьютерная томография легких. Самый лучший вариант рентгена и флюорографии. Если жалобы будут сохраняться можете сделать чтобы удостовериться, а на счет температуры не переживайте она придет в норму.
Клиент
Спасибо за ответы🙏
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По рентгену нет данных за пневмонию. Картина бронхита. Боли в спине, скорее всего, за счет дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. С диагностической целью показано проведение МРТ грудного отдела позвоночника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амброксол стимулирует кашель, его целесообразно только при продуктивном кашле принимать, иначе он провоцирует синдром заболачивания. Он может усиливать кашель, от чего и мышцы болеть могут. Рeкoмeндую прием мази: есть мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
А это нормально что кашля так и нет?
Терапевт
Здравствуйте,
ознакомилась с вашей ситуацией
Поводов для беспокойств у вас нет.🙏🏻
Так как -во-первых по снимку и крови у вас норма.
-во-вторых у вас отмечается положительная динамика в снижении температуры
-в-третьих легкие не имеют нервных окончаний-соответственно не болят

При пневмонии были бы характерные изменения крови(картина воспаления),и на рентгене,доктор при аускультации услышал бы характерные звуки и плюс при неэффективном лечении температура бы нарастала ,усиливалась слабость,отдышка

Вероятнее всего на фоне ОРВИ ,проявляется обострение корешкового синдрома довольно частое явление.
В таких случаях как правило рекомендуют витамины группы в-например Комбилипен по 1 таб в сутки (1месяц)

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Спасибо за ответ, витамины б начала пить сегодня по собственной воли, потому что тревожнность
Терапевт
Если есть и тревожность,то это один из симптомов дефицита.Вы приняли повальное решение.)
Чтобы помимо препаратов помочь нервной системе постарайтесь: Поддерживать здоровый образ жизни, включая регулярный сон, здоровое питание и избегание вредных привычек.
А так же довольно неплохие рекомендаций есть в Книге "Свобода от тревоги "Роберт Лихи,в ней дают практические советы по борьбе с тревогой..без воды

Принятый ответ
Клиент
Я ее преобрела, но еще не начала читать😊
Спасибо большое🙏