Печёночные пробы превышены в 5-7 раз
В 2005 году перенес операцию по удалению желчного пузыря (ЖКБ), а также гепатикоеюностомию по Ру (по поводу стеноза холедоха). С апреля 2020 года - обострение хронического холангита, копирование медикаметозно. С 20 июля по сегодняшний день - повышенные печеночные пробы (алат 247, асат 96, билирубин общий 16.8, билирубин прямой - 6.1, ЩФ - 647, ГГТ- 501. Из внешних проявлений - кожный зуд и слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, свежее УЗИ ОБП есть?
Яна, фото загружено
Принятый ответ
Здравствуйте! анализы крови плохие, сильно повышены печеночные ферменты, вам нужно обратиться к доктору, тут показана госпитализация.
Екатерина, все отделения по моему профилю закрыты на ковид. Прием пациентов в стационар не производится
уровень билирубина не повышен, кожный зуд вызывает не он, сдавали мочевину?
Екатерина, нет, данных по мочевине нет
Принятый ответ
Здравствуйте,кожный зуд это проявление интоксикации желчными кислотами. После операции вам назначалось какое-то лечение? Сейчас вы что-то принимаете? Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты?
Мария, вирусные гепатита отрицательно, аутоимунные пробы отрицательно. Принимаю гептрал и урсосан
Кровь на АНФ вы сдавали?
УЗИ старое, а жалобы и анализы, вероятно, вызваны нарушением проходимости желчных протоков.Сейчас надо сделать свежее УЗИ, сдать кал на паразитов методом PARASEP ?начать желчегонную, антибактериальную и дезинтоксикационную терапию.Вызвать на дом участкового терапевта.При отсутствии эффекта или ухудшении состояния - госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на опистрхоз и аутоиммунную панель печени.
Павел, все анализы проведены, результат отрицательный
Ещё нужно ПЦР на гепатиты В и С и аутоиммунный гепатит.
Здравствуйте! Сколько дней принимаете Урсосан и Гептрал? В какой дозировке?
Есть ли положительная динамика в виде уменьшения кожного зуда на фоне Урсосана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема обусловлена рецидивирующим вторичным холангитом. Всё остальное - домыслы. Нужно разбираться с состоянием билиарного тракта и лучше на уровне специалистов в печёночной хирургии, раз нет (+) динамики. Вероятно потребуется инструментальное билиарное обследование. Требуйте в рамках полиса ОМС направления на консультацию в специализированный центр печёночной хирургии, возможно он сейчас принимает пациентов или дождитесь его открытия. Если его нет у вас в регионе, то в межрегиональный. Это самый короткий путь к решению вашего серьёзного вопроса. Уровни АЛТ терпимы для этой ситуации. Урсосан нужен в высокой дозе (15 мг/кг) в сутки.
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Гепратл 400мг 2 раза в день до 18.00 1 месяц, Урсосан 250 мг по 2 капс на ноч 2 месяца. Контроль биохимических анализов крови после лечения. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас дополнительно на постоянной основе? Алкоголь не употребляете?
Здравствуйте! у вас холангиогенный гепатит. То есть поражение печени на фоне патологии желчных путей. необходимо принимать желчегонные и гептрал. Обязательное соблюдение диеты, пить жидкости до 2 л в сутки с контролем диуреза.