Консультация лора /

Шишка в горле — вопрос №3003305

Здравствуйте!
Сегодня осматривала горло и заметила шишку. Горло не болит , не першит. Что это может быть?

Также беспокоит долгий кашель (более 2х месяцев) с мокротой, в горле постоянно скапливается слизь. Есть ощущение что будто справа, как раз где шишка как будто отек по горлу и в правой ноздре. На приёме у врача была, выполняю анализы.

Что это все может быть?

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. На самом деле это ткань миндалины, и это не лимфоидный фолликул - увеличивает и уменьшается когда есть воспаление в горле.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, по желудку жалоб никаких

ЛОР
Сдавали ли вы когда-нибудь мазок из зева?
Клиент
Татьяна Владимировна, завтра как раз буду сдавать мазки и кровь, а так же рентген лёгких.

На что похожи мои симптомы?
ЛОР
Все это катаральный тонзилофарингит. Но сильно это нам не помогает, так как важно понимать причину этого воспаления в глотке. Вначале я подумала про ГЭРБ, так как очень похоже на это, но вы утверждаете,, что нет у вас никаких проблем с этой стороны. Возможно так проявляется какая-то инфекция , допустим гемофильная палочка, а возможно микоплазма пневмония. каждая из них лечиться своими антибиотиками, поэтому нужна диагностика.
Клиент
Татьяна Владимировна, и кашель длительный из за этого может быть?
Клиент
Татьяна Владимировна, болей никаких в горле нет
Клиент
Татьяна Владимировна, в целом нормально. Долго сидела на каплях раньше, лет 7 может назад и с тех пор иногда есть заложенность, но не скажу что сильная
ЛОР
Видите слизь по задней стенке глотки может быть и из-за носа, мы не знаем что в пазухах. Если есть воспаление в носоглотке, это может вызвать кашель.
Если есть осиплость (хрипотца)голоса, мокрота идёт из горла (не из бронхов), тогда предполагаем хронический ларингит.
Из диагностики в этой ситуации рекомендуется провести эндоскопии носоглотки (гортани), КТ пазух носа (для исключения патологии носа и пазух).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины скорее всего увеличенный лимфоидный фолликул или киста
Страшного в этом ничего нет

А как давно у вас ощущение слизи?
Клиент
Маргарита Александровна, вот с начала затяжного кашля и появилось это ощущение. Началось с простуды, она прошла, а кашель , слизь, ощущение заложенности носа периодически не проходит ужп 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть на фоне остаточного отека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, и длительный кашель такой с мокротой?