РЭА 11,1 - это обязательно онкология?
Анализ крови с проблемами, гемоглобин немного понижен ,эритроциты понижены. СОЭ в норме. Это обязательно онкология.? колоноскопию и гастроскопию прошла, нет больших проблем. У гинеколога была в сентябре, тоже без больших проблем.
Здравствуйте, пока по описанию на онкологию не похоже, но для лучшего понимания прикрепите пожалуйста результаты.
Жанна Ашотовна, я загрузила сканы колоноскопии и гастроскопии, и анализ крови.
Ваш гемоглобин и некоторые показатели крови, связанные с ним могут уменьшаться за счет эрозий в желудке .
Необходимо лечить желудок.
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются для диагностики первичного рака потому что могут повышаться в ответ на воспалительный процесс, гормональный сбой и доброкачественные образования. Мы назначаем данный анализ для оценки проведённого лечения. Можете прикрепить протоколы ФКС и гастроскопии?
Юлия Сергеевна, я прикрепила результаты колоноскопии и гастроскопии и анализ крови.
По колоноскопии всё хорошо, в желудке эрозии, вероятно из-за этого снизились показатели крови, там не критично, но снижение есть, надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения эрозий, как следствие и онкомаркер мог среагировать на данное состояние. После прохождения лечения пересдать общий анализ крови.
Юлия Сергеевна, а может быть такой РЭУ без онкологии?
Может, бывают показатели и намного выше без онкологии, а с онкологией абсолютно нормальные значения, поэтому мы не назначаем данные анализы в плане первичной диагностики, они не информативны.
Юлия Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
На здоровье. Выздоравливайте. 🤝
Есть ли результат биопсии удаленного полипа?
Жанна Ашотовна, полип удалили в 2010 году, была биопсия без проблем.
Тогда больше данных за постгеморрагическую анемию легкой степени на фоне эрозий желудка. За онкологию данных нет по крови.
Жанна Ашотовна, большое спасибо за консультацию! А может быть РЭу 11 без онкологии?
Принятый ответ
Да , онкомаркеры имеют свойство повышаться и при воспалительных заболеваниях и при снижении иммунитета
Жанна Ашотовна, спасибо! Буду лечить желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
По результату ФГДС описаны эрозии желудка, которые как раз и могут быть первопричиной анемии , выявленной по результатам анализа крови. Необходима очная консультация гастроэнтеролога с выработкой тактики лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ!