Консультация гинеколога /

Разобраться с анализами — вопрос №3003404

Добрый день! 🌸
Была с жалобами очно у гинеколога, взяли необходимые мазки. На повторном приеме гинеколог сказал о том что есть инфекция, гарнилиоз чтоли, и было назначено лечение дифлюкан+клотримазол+метронидазол. Плюс говорила про какую-то повышенную уреаплазму и что нужно смотреть по анализам партнера, что это исключительно передается половым путем и уже после решать лечить это или нет. Честно говоря сколько бы я не переспрашивала, я все равно не совсем поняла, что лечим и что передается пп. И после изучив информацию в интернете мне понятнее, к сожалению, не стало. Пожалуйста, помогите, разобраться что к чему и куда идти партнеру🫣

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте .
Гарднереллез вам уже начали лечить , назначения вы прописали. Партнеру это не нужно.
А вот уреаплазмоз это инфекция передаваемая половым путём, поэтому ее нужно лечить обоим партнерам , даже если кто-то без признаков воспаления.
Клиент
Здравствуйте! Получается у меня две инфекции сразу? Я так понимаю партнеру нужно сходить к своему врачу и тоже сдать какие-то анализы?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Я подгрузила еще одни результаты анализов, где обнаружены коккобациллы и дрожжевые клетки. Получается это гарднереллез?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология к вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Иппп у вас отрицательны!
Это трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум и хламидии, их только 4. У вас их нет.
Уреаплазма и гарднерелла входит в состав нормальной флоры влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По порядку анализов
1) Цитологическое исследование шейки матки - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. Не переживайте.
2) Мазок на ИППП у Вас отрицательный. Инфекции не обнаружены. Уреаплазмы выявленная - это условный патоген, который живет с нами всю жизнь, это не ИППП. Лечить его не нужно без жалоб.
3) Мазок на флору - лейкоцитов минимум , обнаружены дрожжевые грибы, но тут нужно знать, есть ли жалобы: зуд, жжение, выделения. Если нет, то ничего не лечим.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробную информацию! Изначально были симптомы - обильные выделения, запах. Сейчас после лечения симптомов нет. Но не совсем понятно надо ли обследоваться партнеру? И не будет ли повторения после полового акта?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас выявлена Уреаплазма парвум, это условный патоген, это не ИППП. Обследовании партнера не нужно. Будет или нет повторение после ПА Вам никто не сможет сказать и дать никаких гарантий, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я все поняла 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,сейчас после лечения симптоматика осталась?
Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм ,который может присутствовать и в норме.
Это не инфекция,передаваемая половым путем.
Если сейчас у Вас нет н какой клиники и жалоб,вы не планируете беременность,то в лечении и дообследование Вы не нуждаетесь.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Я подгрузила еще одни результаты анализов, где обнаружены коккобациллы и дрожжевые клетки. Получается это инфекция? Кажется насчет уреаплазмы понятно, но необходимо ли обследоваться партнеру? И если планируем беременность? Сейчас после лечения симптомов нет 👌🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коккобациллы и дрожжеподобные клетки -вы пролечили назначенными препаратами,если симптоматика ушла,значит эффект устья
Это дистиллят воагалищной микрофлоры,когда растет количество условно-патогенной микрофлоры.
Если планируете беременность,того поводу уреаплазмы рекомендую сдать так посев с чувствительностью к антибиотикам и прицельно пройти лечение вместе с партнером.
Потому что при беременности мы стараемся перестраховаться от всех инфекций .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте , у вас нет инфекции, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но если есть жалобы, то лечение нужно только вам.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за информацию! Я подгрузила еще одни результаты анализов, где обнаружены коккобациллы и дрожжевые клетки. Получается это инфекция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, у вас нет инфекции, это нарушение вашей собственной микрофлоры, как дисбактериоз в кишечнике, если жалоб нет, то не лечат, если есть, то лечат.
Клиент
Ага, теперь поняла 👍🏻 а что делать с уреаплазмозой? Нужно ли обследоваться партнеру? Возможно ли повторение симптомов после ПА? И нужно ли это уреаплазу держать на контроле? У партнера никаких симптомов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ее лечат если она более 10 в 5 степени(у вас 10 в 3) и если прям сейчас планируете беременность, ее лечат только системным антибиотиком и совсем от нее избавится практически не возможно, так как это часть нормальной микрофлоры. Если жалоб сейчас нет(чаще всего их вызывает кандида-молчница), просто забудьте и живите дальше.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Я все поняла 🌷
Акушер, Терапевт, Гинеколог
дравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования.
Все показатели в норме
обнаружена условно-патогенная флора при отсутствии жалоб лечение не требуется