Консультация эндокринолога /

Помутненное сознание — вопрос №3003422

Здравствуйте,маме 74 года 20 лет сахарный диабет 2 типа(колим инсулин под еду 6 единиц,длинный 12 едениц) Перед новым годом был инсульт(проблемы с речью и понимание) Сейчас вечером после ужина 18:30,часов с 20 до 22 у нее состояние: заторможенно разговаривает,дизаиентированна,вялая. После укола в 22:00 через пол часа приходит в себя,начитает разговаривать нормально.Давление было высокое(190/80) думали из за него,прописали другие таблетки,стало 160/80.Ситуация вечером не поменялась: сахар до инсульта не опускался ниже 10.Сейчас утром 8 или 9,иногда 15.Меряли сахар в 20:00 через 1.5 часа после еды у нее 8.5.Связанно ли её состояние с показателями сахаром( она перекусит что то,ей легче становиться)?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Инсульт

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью менее 8,0 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды менее 11,0 ммоль/л.
Можно подумать , что вы описываете гипогликемическое состояние , но вы в моменте измеряли глюкометром Сахар - 8,5 - это нормальный уровень.
Не исключаю, что в это время человек устал и хочет спать , а в силу сложности общения и состояния сообщить корректно не получается.
Вы даете перекусить или делаете подколу, чем отвлекаете ото сна.
Возможно ошибаюсь с данным предложением, но данное состояние не связано с гликемией.
Попробуйте почаще замерять сахар крови и вести дневник самоконтроля
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Состояние ее с сахаром не связано
9.5-абсотно адекватный сахар
Это сосудистые расстройства
Свяжитесь с неврологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое состояние не связано с сахаром, для неё целевой натощак не выше 8, через 2 часа после еды не выше 11, незначительное повышение не влияет на самочувствие, можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, целевой уровень глюкозы натощак /перед едой/на ночь/ночью до 8,0ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0ммоль/л, измеряйте сахар почаще. Скорее всего проблемы сосудистые,нужна консультация невролога и по давлению можно обратится к кардиологу, чтобы откорректировать лечение( целевые цифры АД 130-140/70-80мм.рт.ст)