Шишка за ухом у подростка
У сына 17 лет образовалась шишка за ухом, размер с фасоль, не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок недавно болел ?
Подвижная ?
Можете фото приложить
Эльнура Назимовна,
Как давно она появилась ?
Эльнура Назимовна, появилась недавно, 2 недели назад лежали в больнице удаляли атерому на лице
Эльнура Назимовна, фото прикрепили, шишка подвижная
Так как ребёнок склонен к закупорке сальных железа
То может быть и липома это или киста
Тут конечно без очного осмотра врача не обойтись
Можно будет сделать узи мягких тканей и так понять
Сейчас по фото острого воспалительного процесса нет ,гиперемии ,болезненности и отека нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это атерома. Сейчас она не воспалена и очень удобный момент её удалить вместе с капсулой.
Для записи на удаление запишитесь к хирургу в поликлинику
Желаю здоровья!
Игорь, Спасибо огромное, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
На фото вероятнее всего атерома , доброкачественное образование, в ЗНО не перейдет , но склонна воспалиться и нагноиться.
При нагноении вскрывается данное образование , а в вашем случае можно удалить в плановом порядке с капсулой вместе и забыть про нее.
Не давить, не массировать.
Здоровья вашему сыну 🙏
Эльбрус Салахдинович, Спасибо огромное вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Похоже на атерому - кисту сальной железы, доброкачественное образование. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром детского хирурга или ЛОР-врача.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, поэтому рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это атерома . Доброкачественное образование закупорка сальных желез . Может воспаляться . Для удаления обратитесь к хирургу или лор.
Добрый день. По жалобам и фото можно предположить атерому-доброкачественную кисту сальной железы. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и при подтверждении диагноза удалить образование у ЛОР врача.
Здравствуйте.
По фото на лимфатический узел это не похоже. Более всего это напоминает атерому.
Для уточнения природы образования проведите УЗИ его и обратитесь на прием к ЛОР врачу или хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Страшного в этом ничего конечно нет, но учитывая возраст пациента, то наверняка данное образование его беспокоит больше с косметической целью. (для подростов это важно и с психологической стороны - вопросы, расспросы и т.д.).
Здоровья Вам.
Здравствуйте, по фото атерома, киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу для удаления атеромы вместе с капсулой.
Атеромы опасны тем что могут воспалиться и нагноиться, и лечатся только удалением.
Здоровья