Консультация педиатра /

Мучительный кашель — вопрос №3003534

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенок 10 лет болеет сегодня 4й день началось все с сухого покашливания. И высокой температурой 39,3. Сейчас температура на 4й день 37,4 и сухой жуткий кашель. Ходили 3 раза на прием к врачу легкие чистые. Из назначенного списка не помогло ничего уменьшить кашель. Вторые сутки мы не спим. Ночью начинается кошмар. Дочь кашляет каждую секунду. Даже сквозь сон. Недолго засыпает и снова кашель. Чем лечились : атровент, пульмикорт, граммидин, Назонекс. Ничто не снимает кашля. Сделали рентген легких вечером без патологий. Легкие чистые. Смотрели 3 врача нас со словами возможно постназальный затек. Сегодня решила сама глянуть горло и увидела что вся задняя стенка в красной сыпи , крупные точки, даже сросшиеся в длинную полосу. Это фарингит? Фаринготрахеит? Нам не назначили ни одного анализа. Утром пойду сдавать ОАК с ребенком. Но чем помочь от кашля ? Если даже омнитус не купирует приступы. Дополню что при выходе на улицу кашель практически прекращается. Помогите пожалуйста разобраться что за странный кашель который не проходит ни ночью не днем. Спасибо фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте!
По фото фарингит, вероятно вирусной природы.

Необходимо исключить бактериальную инфекцию, для этого сдать общий анализ крови, срб, антитела к коклюшу, микоплазме.

В какой дозировки ингалировались пульмикортом?
Клиент
Половинка от 0,5 + 2мл фзр.
Клиент
Чем можно помочь ребенку снять приступ кашля? Плачет и жалуется что хочет просто поспать. Жутко смотреть на это. Всю ночь не спим вместе.
Педиатр
В плане лечения:

1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%. Это важно, Вы сами отмечаете улучшение на улице.
2. Частое, дробное питье.
Приподнять головной конец.
3.Омнитус.
4. Сейчас дополнительно можно провести ингаляцию с пульмикортом, после ингаляции умыть лицо
Клиент
Даже если нет эффекта от омнитуса все ровно его продолжать? Пульмикорт сколько раз в день можно ?
Сегодня весь день кипячу воду и развесила мокрые полотенца в квартире влажность тяжело поднять. Отопительный сезон и сухость. :( сколько может длится кашель такой ?
Педиатр
Сегодня уже принимали омнитус?

Дозировка пульмикорта подбирается индивидуально, чаще ингаляции 2-3 раза в день.

3-7 дней при течение вирусной инфекции.
Клиент
Омнитус пили утром и на ночь по 20мг.
Педиатр
Тогда больше не нужно.
Клиент
Скажите, после завтра утром у нас будет готов ОАК смогли бы вы взглянуть ? И помочь с интерпретацией анализа?
Педиатр
Да, как будет результат- прикрепите
Клиент
Большое спасибо Вам за поддержку. Я напишу.
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Добрый день, пришли результаты крови и мазков. Я их под грузила к вопросу. Посмотрите пожалуйста. Кашель у нас так и сохраняется ночной. Сегодня вообще каждые 10 минут был. Пьем омнитус так же и пульмикорт 2р в день.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов повышение моноцитов.
По течению похоже на грипп.

Нужно в динамике послушать ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да по фото похоже на фарингит.
Рекомендую обильное питье, на ночь можно для облегчения состояния, для снятия боли и першение в горле дать нурофен в возрастной дозировке.
И да при часто сухом кашле назначаем сиропы омнитус, синекод или коделак нео.
Рекомендую также сдавать общий анализ крови и мазок на грипп, ковид.
Клиент
Выше написала, что толку от омнитуса нет. Как ребенок кашлял так и кашляет. Сейчас легла спать и кашляет. Пили омнитус 2 раза по 20мг. Каждые 12 часов. Толку нет
Клиент
Боли в горле вообще нет. Только щекотание где то показывает ближе к началу трахеи и кашель соответсвенно
Педиатр
Нурофен пробовали давать?
Перед сном нос промывает?
Клиент
Перед сном аквамарис туалет носа делаем и следом Назонекс. В носу стоит жидкость неотсмаркиваемая. Она просто где то внутри. При кашле ее становится еще больше.
Клиент
Нурофен не давала, так как думала, что от кашля он не поможет, если нет боли.
Педиатр
Если нос не чистый, при горизонтальном положении кашель усиливается, это может быть постназальный затек и синусит. У лор врача были?
Рекомендую сдать общий анализ крови, как сдадите прикрепляйте к вопросу, посмотрю.
Температура так и держится или ночью падает до нормы?
Кашель сухой всю ночь, спать совсем не удаётся?
Или когда глубоко засыпает кашель проходит?
Клиент
У нас был постаназальный затек ранее. Обострялся при орви. У Лора были не сейчас. Период обострений нас принимает фельдшер врачи отказываются идти на дом а все записи на 2 недели вперед. В нашей ситуации мы располагаем только фельдшером. Лор только если позже. Завтра сдадим ОАК и возможно антитела к коклюшу и микоплазме. Хотя на такой ранней стадии будут ли они достоверны ? 5-е сутки всего лишь. Ночью когда глубоко засыпает кашля нет. Когда начинает поворачиваться с боку на бок кашель начинается сильно и будит ее. Я не сплю вторую ночь. Караулю рядом. Очень тяжело морально. Такого кошмара у нас не было никогда. Что бы не спать. И не знать чем помочь ребенку.
Педиатр
Понимаю ваши беспокойства🙏
А ребёнок спит храпит?
С открытым ртом спит?
На антитела сдавать рано, они ещё не появились в крови, лучше рекомендую сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш, микоплазму методом Пцр.
Пцр метод-это определение непосредственно ДНК или рнк возбудителя в мазке. Он и готовится быстро, 1-2 дня обычно.
Педиатр
А сосудосуживающие капли в нос не капаете?
Клиент
Вчера храпела ночью. Сейчас в данный момент уснула с закрытым ртом. Дышит носом. Видимо после Назонекса. Хотя все эти дни жаловалась на заложенность после кашля. Спасибо про мазок завтра узнаю в инвитро.
Клиент
Сосудосуживающие у нас плохо переносятся. Все без исключения кроме наксимин детский вызывают дикое жжение. У нас истончена перегородка в одном месте ( есть врожденное искривление) возможно из за этого. Сегодня заказала в нос аквамарис от сморкалась дальше наксимин и через 5 минут Назонекс. Иначе нос тут же закладывает и заливает при кашле выделяемым.
Педиатр
При фарингитах необходимо соблюдать диету (исключить все кислые, сладкие и солевые продукты, продукты раздражающие слизистую ротоглотки.
Так же при фарингитах можно рассасывать обычные леденцы(можно холс),будет отвлекать от кашля.
Тут смысл в том что слизистая ротоглотки очень раздражена, воспалена, при таком часто кашле слизистая очень поврежается ещё.
Клиент
Да, я это понимаю. А такие препараты как Назонекс и морская вода не будут ее сушить еще сильнее ? Сколько вообще занимает процесс разрешения фарингита. Судя по горлу у нас оно все обсыпано. Страшно даже представить. У меня было 2-3 волдыря я от боли лезла на стену и кашляла а тут вся гортань ….
Педиатр
Назонекс не должен, он будет снимать воспаление в носу, морская вода может, можно её заменить на физ раствор просто.

Как прошла ночь?
Клиент
Раза 3 просыпались с приступами кашля. Периодами сквозь сон кашляет. В 5 утра пришлось рассасывать конфетку, но это не особо помогло, так и уснула с кашлем. Сейчас подниму и пойдем сдавать кровь. Сейчас при пробуждении будет ужасный кашель…
Педиатр
Как придёт кровь, прикрепите анализ, я посмотрю.
Температура так и держится?
Педиатр
А ингаляции какие делали?
Клиент
Во сне в данный момент было 36,6.
Клиент
Вчера часов в 6 вечера сами сделали пульмикорт. Нам его не назначали. Показалось даже что стало чуть легче от него. Но по 1 разу сложно понять. Возможно сейчас после крови его сделаем еще раз.
Педиатр
А сможете видео снять кашля? Прикрепите его на яндекс диск, ссылку сюда прислать, я посмотрю.
Клиент
Попробую записать видео. Мы сейчас пришли со сдачи крови. В течении дня запишу и вам сообщу.
Клиент
Мы сдали сейчас ОАК мазок на коклюш и мазок на микоплазму. Готовность 1-3 дня. А ОАК сутки
Педиатр
Хорошо, присылайте результаты, буду ждать.
Клиент
Видео кашля записали вот ссылка

https://disk.yandex.ru/i/LAQKbKAWqNlgAQ
Педиатр
Посмотрела, да кашель похоже поверхностный, и не глубокий, Характерный для фаринготрахеита.
Рекомендую все же продавать сироп от сухого кашля, омнитус 3раза в день, первый день эффекта может не быть, со второго третьего дня должен быть реже кашель.
Клиент
У нас омнитус в таблетках 20мг с 6 лет написано на коробке. Его тогда продолжим. Сиропы мы не пьем, рвотный рефлекс так как он на спирту.
Клиент
Да как раз в районе трахеи где то у нее щекочет постоянно. Скажите стоит ли делать ингаляцию с пульмикортом ? Если да то сколько . У нас по 0,5 тюбики. Или с физраствором просто делать? Что лучше
Педиатр
Поняла, да тогда таблетки, они два раза в день, утром и вечером.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. На улице ребенок меньше кашляет, потому что там прохладно и влажно. Микроклимат в комнате играет огромную роль- увлажняйте воздух, часто проветривайте.
Как получите результат анализов, прикрепите к вопросу, сможем дать пояснение. За 4 дня у вас прям было очень много лекарств, но от одного-двух приемов ждать результата тоже нельзя, это не правильно. Омнитус вам и не снимет кашель, т.к. препарат центрального действия, а у вас причина в воспаленной глотке. Полоскайте фурацилином, рассасывайте пастилки от горла, больше пейте жидкости.
Клиент
Теперь поняла почему нет толку от него. Скажите а хлорофиллипт 1% подойдет для полосканий ?
Клиент
Результат обязательно прикреплю. Спасибо большое
Педиатр
Подойдёт, он и немного приятнее будет для ребенка. Но если сможет полоскать фурацилином, будет замечательно. Продаются прям готовые растворы.
Клиент
У нас есть фурацилин шипучий. Она его вкус ненавидит. Попробуем завтра хлорофиллипт. Дочь боится полоскать так как кашель каждые 5 секунд начинается и она боится подавиться. Поэтому рассасывали граммидин нэо
Педиатр
Я поняла. Пока рассасывает пастилку кашель меньше?
Клиент
Да, даже обычные леденцы пока рассасывает ничего нет. Потом резко начинается. Сегодня с трудом принимала пищу она провоцирует тоже кашель.
Педиатр
Пища максимально должна быть щадящей, больше как обволакивающей и теплой, не горячей. Без каких то больших кусочкой . исключить кислые фрукты и овощи. Частое питье небольшими глотками, полоскание зева (Хлорфиллипт подойдет), можно рассасывать леденцы в перерывах. Кашель идет от воспаленной задней стенки глотки, там есть кашлевые рецепторы.
Клиент
После завтра будет готов ОАК смогли бы взглянуть и помочь нам интерпретировать результаты. Может там надо будет АБ подключать. Хотя надеюсь без него обойдемся. Сейчас стараюсь поднять влажность в квартире. Так как на улице дочь перестает кашлять. Но у нас дома сухо жутко.
Педиатр
Да, конечно, напишите как прикрепите.
Сухой воздух очень раздражает слизистые.
Клиент
Педиатр
Добрый день. Лейкопения говорит о сильной вирусной инфекции-такой как грипп или ковид. Повышенное количество моноцитов тоже за вирус.
По инфекциям ничего не обнаружено.
Кашель так и есть сухой?
Клиент
Да сегодня ночью был сухой кашель каждые 10 минут. Мы не спали практически. Встала сказала больно глотать пищу уже от кашля. Дала нурофена таблетку. Сейчас разгулялась и даже кашля нет. А как спать снова кашель.
Педиатр
Кашель одним кашлевым толчком, или больше как закашливания?
Клиент
Кашель вот такой записала видео на Яндекс диск. Это было вчера . Ночью тоже такой. И отходит мокрота как будто. Потом снова. И так по кругу то с мокротой то без

https://disk.yandex.ru/i/LAQKbKAWqNlgAQ
Клиент
Говорит что чешется где то сверху где гланды и кашлять хочется постоянно. На задней стенке так и остаются красные пятнышки но не такие яркие как вчера.
Педиатр
А лучше вообще становилось?
И еще скажите аллергии никогда респираторной не было?
Педиатр
Вот то что у нее, как она выражается чешется, и раздражает кашлевые рецепторы и провоцирует кашель
Клиент
Лучше было вчера весь день. Мы гуляли. До вечера все было отлично. Как собрались спать начался кашель. И так всю ночь. Аллергия иногда проявляется течением из носа либо чиханием на пыль. У меня тоже такая же аллергия. Не сдавали тесты, так как это редко крайне бывает. Я и так вижу что аллергия иногда бывает.
Клиент
Да, я понимаю, что возможно это фарингит даже зуд вызывает. Но почему он не купируется ничем ни ингаляциями ни омнитусом. Еще говорит еда изменила вкус. Плохо ест. Чем помочь. Как сделать хотя бы сон ночной полноценный.
Педиатр
Можно попробовать дать на ночь, часов в 6-7, таблетку супрастина.
Клиент
Тоже были такие мысли. Есть лоратадин дома. Можно его? А если он не поможет что делать.
Педиатр
К сожалению, пока не уйдет это воспаление в глотке, она так и будет кашлять.
Клиент
Антибиотик нам не показан по анализам получается ?
Педиатр
Антибиотик не показан, все верно
Клиент
Спасибо за разъяснения. Дальше будем как то барахтаться.
Педиатр
На здоровье.
Горло продолжайте все равно санировать, в любой случае. Полоскания, леденцы, спреи. И нос так же солевым раствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вирусный фарингит.
Но сдать оак нужно. Также купирование кашля на улице очень похоже на коклюш.
Рекомендую дома жить сейчас с приоткрытыми окнами. Лучше тепло одеться.
Прохладный, влажный воздух уменьшает першение в горле и кашель. Пусть прогуливается по улице, если есть силы.
От пульмикорта как поняла эффекта нет?
Клиент
Сегодня сдали ОАК, два мазка на коклюш и микоплазму.
На улице кашель купируетсч не полностью. Если начинаю дома проветривать падает влажность и кашель начинается еще сильнее. Дома увлажняю теперь наоборот закрыв все окна.
От пульмикорта скорее увлажнения эффект, чем курирование кашля. Завтра будет готов ОАК
Педиатр
Поняла. Как будет готов анализ напишите, пожалуйста
Клиент
Результаты анализов подгрузила. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Похоже на грипп.
Антибиотики не нужны
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на фарингит
Для исключения присоединения бактериальной инфекции
Рекомендую сдать ОАК
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.