Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови и копрограмму — вопрос №3003600

Сдали оак, так как разбираемся с проблемой стула у ребенка. Также за неделю до сдачи ребенок болел назофарингитом.
В анализе пугают отклонения от нормы, особенно нормобласты

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, какие конкретно жалобы?
Анализ крови в целом хороший, нормобласты, как признак перенесенной инфекции , в контексте остальных показателей крови патологическим признаком не являются. Молодые клетки крови появляются и при ОРВИ.
Копрограмма соответствует возрасту, у детей ферментативная незрелость. К тому же данные копрограммы могут меняться в зависимости от съеденного накануне. Признаков воспаления нет
Клиент
В течение недели у ребенка был кашецообразный стул. Ребенок жаловался на то, что болит живот, после акта дефикации живот переставал болеть. Частый стул до 6 раз в день. Без каких либо других симптомов. Также сделали узи брюшной области, на нем отклонений нет
Сейчас уже нормализуется потихоньку стул, количество походов в туалет уменьшилось до 2-3 раз, но переодически дочь также жалуется на дискомфорт в животе, перед тем, как сходить

Педиатр
возможно , были погрешности в питании, либо перенесла легкую кишечную инфекцию. По анализам все достаточно хорошо. Главное-состояние ребенка нормализуется , динамика положительная.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме отклонений нет, все соответствует возрасту вашего ребёнка, частицы непереваренной пищи могут быть в его возрасте из-за незрелости ферментативной системы и это вариант нормы.
В общем анализе крови имеются признаки вирусной инфекции- это увеличенные лимфоциты и уменьшение нейтрофилы. Появление нормоблачтов возможно при перенесенном инфекционном процессе.
Какие жалобы по поводу стула ребёнка?
Клиент
Педиатр
Вероятно ребёнок перенёс кишечную инфекцию в лёгкой форме ,чаще они вирусной этиологии у детей. В данный момент необходимо восстановить микрофлору кишечника: энтерол в саше и пробиотики (линекс,баксет) 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Нормобласты появляются после орви, значение не высокое, придёт анализ в норме через 2-3 недели.
Ко программа по возрасту в норме, т. к до 4-5 лет ферментативная незрелость.
Проблема со стулом в чем заключается?
Клиент
Педиатр
Скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию, в данной ситуации можно порекомендовать прием курсом энтерол, мягко закрепляет стул, пробиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

С какой целью сдавали анализ? Какой стул по консистенции? Какая частота? Как общее самочувствие ребёнка?

По копрограмме Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены нормобласты, они могут повышаться на фоне перенесенной инфекции. Учитывая, что вы болели не давно, то это нормально.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме.
Клиент
Педиатр
Наиболее вероятно по описанным либо это было течение вирусной кишечной инфекции, либо функциональное расстройство кишечника.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции, пока есть симптомы
При боли можно использовать тримедат 25 мг до 3 раз в день

Если стул ещё кашецеобразный, то можно использовать бак сет 1 саше 10 - 14 дней, он закрепляет
Также креон 10.000 ед на 3 основных приема пищи по 1/2 капсулы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По оак
Анемии нет
Воспаления нет, нормобласты это молодые клетки - защитники. При болезни могут появиться.
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Сож в норме. Анализ хороший
Копрограмма хорошая, воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
По описанным. Жалобам может быть функциональное расстройство кишечника на фоне приёма препаратов
Педиатр
Дочка жалуется на боль или бурление?
Для закрепления стула рекомендую рисовую кашу на воде.
Временно исключить молочные продукты и свежие фрукты и овощи. Запеченные можно