Ночью мокрая голова и шея

У супруга 48 лет, полный , ночью мокрая голова и шея, спит с открытым балконом, тк воздух свежий , кажется жарко и душно, если не открыть окно , храп, подергивание ногами во сне, кашель был неделю назад ночью и утром с отхождением мокроты, температура тела до 36. ЭКГ делали 2-3 недели назад все нормально со слов медсестры, которая выполняла исследование. Обращался в поликлинику порекомендовали сироп от кашля. Сегодня днем без причины мокрый холодный пот и слабость . Боюсь сердечного приступа . Что это такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос повторяется. Напишите администратору для закрытия данного вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Вы помогли ночью с ответом( только он задублирован), я тот закрыла вопрос, утром супруг сдал анализ- подскажите на что обратить внимание? И исходя из анализов может быть ночная потливость ?!!! Заранее спасибо

Здравствуйте!
1.В общем анализе крови:
- снижены лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
- тромбоциты у вас отклонены незначительно. Норма, согласно, гематологам от 150. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В вашем случае контроль через 2-4 недели
2. Повышена мочевина. Изолированное повышение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет выше.
3. Повышено АЛТ. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз. Рекомендуется УЗИ ОБП
Поотделение может после вирусной инфекции. При сохранении симптома рекомендации те же. Консультации эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, все очень очень доступно пояснили

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови от января- признаки недостаточного питьевого режима, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Питьевой режим нужно усилить, избегать переохлаждений.
В биохимии крови - повышение уровня алт (рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, проверить уровень билирубина общего, прямого, ггтп, сдать анализы на вирусные гепатиты в и с.) Вы не указали, какие препараты принимает ваш супруг. Это важно знать, чтобы исключить вероятность того, что жалобы и повышение алт являются побочным эффектом принимаемых лекарств.
ФГ в норме.
По ЭКГ и ЭХО-КГ критичных изменений нет.
Слабость и холодный пот могут быть проявлением астении после перенесенной инфекции. Кашель с мокротой мог быть бронхитом. Если сохраняется слабость — проверьте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Рекомендую в том числе проконтролировать уровень глюкозы крови, уровень артериального давления.
С учетом жалоб - дополнительно сдать кровь на ферритин, ттг, витамин Д.
Консультация терапевта с результатами.
Обязательна коррекция веса, отказ от курения (если курит), контроль уровня артериального давления.
Жалобы на храп, ночную потливость, дневную слабость могут быть проявлениями обструктивного апноэ сна. Рекомендую пройти обследование полисомнографию с последующей консультацией сомнолога, выполнить спирометрию для оценки функции внешнего дыхания, показаться отоларингологу для исключения лор - патологии.
При резком ухудшении самочувствия (холодный пот, сильная слабость) - вызовите скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сдал сегодня свежий анализ, подскажите пожалуйста на что обратить внимание и может ли быть из-за этого потливость?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимает ни какие

Здравствуйте.
ТТГ в норме.
В общем анализе крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. Потливость, слабость может быть следствием дисфункции вегетативной нервной системы на фоне перенесенной инфекции. СОЭ в норме. Активного, выраженного воспаления кровь не показывает.
В б/х анализе крови- повышение алт, (страдает печень), Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, сделать узи органов брюшной полости.
Так как инфекционный мононуклеоз нередко вызывает повышение печеночных ферментов, рекомендую сдать кровь на вэб в том числе (IgM, G).
Повышение уровня мочевины небольшое, что может говорить о нарушении функции почек. При наличии жалоб со стороны мочевыделительной системы рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, показаться урологу.
Анализ крови на мочевину можно повторить для контроля через 10-14 дней. Обязательно соблюдение питьевого режима. Возможен прием канефрона по 50 кап 3 р/д на 2-4 недели.
В остальном рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов); после перенесённой вирусной инфекции потливость является частым симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!
Повышение АЛТ в совокупности с признаками вирусной инфекции говорит о возможности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Принятый ответ

Доброго времени суток, по результатам исследования у вашего супруга есть признаки вирусной инфекции. Возможно переболел «на ногах». По поводу сердца серьезных отклонений, которые могли бы привести к сердечному приступу нет.
Спонтанная потливость могла быть по следующим причинам:
-заболевания щитовидной железы
-храп и синдром апноэ
-нарушение синтеза мужских половых гормонов
-инфекционные заболевания

Рекомендую пройти обследования:
Исключить гормональные нарушения-посетить уролога-андролога. Однако эти проблемы, часто сопровождаются с проблемой потенции, ожирением, оволосенением по женскому типу.

Исключить храп и синдром апное-сначала на очный прием к терапевту, он попытается выявить причины храпа и направит к узкому специалисту( лор, сомнолог)

Для исключения заболеваний шитовидной железы:
Кровь на гормоны ( ттг т3 т4)
Узи щитовидной железы

На данном этапе:
Для быстрого восстановления организма рекомендую пропить курс из 12 витаминов: супрадин по 1 шип таблетке на стакан теплой воды 1 раз в день (10 дней)

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Повышение гемоглобина может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличить питьевой режим.

Биохимические параметры в пределах нормы.
ЭКГ, эхокардиография, флюорография в норме.

Возможно потливость связана с вирусной инфекцией. Сейчас нужно усилить питьевой режим, витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней.

Дополниельно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Стресса, тревоги нет?