Консультация терапевта /

Ночью мокрая голова и шея — вопрос №3003701

У супруга 48 лет, полный , ночью мокрая голова и шея, спит с открытым балконом, тк воздух свежий , кажется жарко и душно, если не открыть окно , храп, подергивание ногами во сне, кашель был неделю назад ночью и утром с отхождением мокроты, температура тела до 36. ЭКГ делали 2-3 недели назад все нормально со слов медсестры, которая выполняла исследование. Обращался в поликлинику порекомендовали сироп от кашля. Сегодня днем без причины мокрый холодный пот и слабость . Боюсь сердечного приступа . Что это такое может быть?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ваш вопрос повторяется. Напишите администратору для закрытия данного вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Вы помогли ночью с ответом( только он задублирован), я тот закрыла вопрос, утром супруг сдал анализ- подскажите на что обратить внимание? И исходя из анализов может быть ночная потливость ?!!! Заранее спасибо

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови:
- снижены лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
- тромбоциты у вас отклонены незначительно. Норма, согласно, гематологам от 150. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В вашем случае контроль через 2-4 недели
2. Повышена мочевина. Изолированное повышение мочевины исключает заболевание почек. Скорее всего это связано с питанием. Мочевина образуется в результате распада белков. Если белков поступает много с пищей, то соответственно и мочевина будет выше.
3. Повышено АЛТ. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз. Рекомендуется УЗИ ОБП
Поотделение может после вирусной инфекции. При сохранении симптома рекомендации те же. Консультации эндокринолога.
Клиент
Спасибо огромное, все очень очень доступно пояснили
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови от января- признаки недостаточного питьевого режима, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Питьевой режим нужно усилить, избегать переохлаждений.
В биохимии крови - повышение уровня алт (рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, проверить уровень билирубина общего, прямого, ггтп, сдать анализы на вирусные гепатиты в и с.) Вы не указали, какие препараты принимает ваш супруг. Это важно знать, чтобы исключить вероятность того, что жалобы и повышение алт являются побочным эффектом принимаемых лекарств.
ФГ в норме.
По ЭКГ и ЭХО-КГ критичных изменений нет.
Слабость и холодный пот могут быть проявлением астении после перенесенной инфекции. Кашель с мокротой мог быть бронхитом. Если сохраняется слабость — проверьте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Рекомендую в том числе проконтролировать уровень глюкозы крови, уровень артериального давления.
С учетом жалоб - дополнительно сдать кровь на ферритин, ттг, витамин Д.
Консультация терапевта с результатами.
Обязательна коррекция веса, отказ от курения (если курит), контроль уровня артериального давления.
Жалобы на храп, ночную потливость, дневную слабость могут быть проявлениями обструктивного апноэ сна. Рекомендую пройти обследование полисомнографию с последующей консультацией сомнолога, выполнить спирометрию для оценки функции внешнего дыхания, показаться отоларингологу для исключения лор - патологии.
При резком ухудшении самочувствия (холодный пот, сильная слабость) - вызовите скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Сдал сегодня свежий анализ, подскажите пожалуйста на что обратить внимание и может ли быть из-за этого потливость?!
Клиент
Препараты не принимает ни какие
Терапевт
Здравствуйте.
ТТГ в норме.
В общем анализе крови- признаки перенесенной вирусной инфекции. Потливость, слабость может быть следствием дисфункции вегетативной нервной системы на фоне перенесенной инфекции. СОЭ в норме. Активного, выраженного воспаления кровь не показывает.
В б/х анализе крови- повышение алт, (страдает печень), Рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, сделать узи органов брюшной полости.
Так как инфекционный мононуклеоз нередко вызывает повышение печеночных ферментов, рекомендую сдать кровь на вэб в том числе (IgM, G).
Повышение уровня мочевины небольшое, что может говорить о нарушении функции почек. При наличии жалоб со стороны мочевыделительной системы рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, показаться урологу.
Анализ крови на мочевину можно повторить для контроля через 10-14 дней. Обязательно соблюдение питьевого режима. Возможен прием канефрона по 50 кап 3 р/д на 2-4 недели.
В остальном рекомендации прежние.
Клиент
Спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов); после перенесённой вирусной инфекции потливость является частым симптомом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Повышение АЛТ в совокупности с признаками вирусной инфекции говорит о возможности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Терапевт
Доброго времени суток, по результатам исследования у вашего супруга есть признаки вирусной инфекции. Возможно переболел «на ногах». По поводу сердца серьезных отклонений, которые могли бы привести к сердечному приступу нет.
Спонтанная потливость могла быть по следующим причинам:
-заболевания щитовидной железы
-храп и синдром апноэ
-нарушение синтеза мужских половых гормонов
-инфекционные заболевания

Рекомендую пройти обследования:
Исключить гормональные нарушения-посетить уролога-андролога. Однако эти проблемы, часто сопровождаются с проблемой потенции, ожирением, оволосенением по женскому типу.

Исключить храп и синдром апное-сначала на очный прием к терапевту, он попытается выявить причины храпа и направит к узкому специалисту( лор, сомнолог)

Для исключения заболеваний шитовидной железы:
Кровь на гормоны ( ттг т3 т4)
Узи щитовидной железы

На данном этапе:
Для быстрого восстановления организма рекомендую пропить курс из 12 витаминов: супрадин по 1 шип таблетке на стакан теплой воды 1 раз в день (10 дней)

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Повышение гемоглобина может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличить питьевой режим.

Биохимические параметры в пределах нормы.
ЭКГ, эхокардиография, флюорография в норме.

Возможно потливость связана с вирусной инфекцией. Сейчас нужно усилить питьевой режим, витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней.

Дополниельно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Стресса, тревоги нет?