Хронический гипертрофический гастрит
Здравствуйте! Сделала фгдс гипертрофический гастрит, пожалуйста, объясните что это, в интернете начиталась что это предраковый гастрит, врач сказала что ничего страшного, это поверхностный гастрит? Какой прогноз? Лечится ли он?действительно предраковый? У меня в дыхательном урезанном тесте +++, сейчас буду проходить этадикацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, гипетрофический гастрит это не страшно, это не предраковый процесс. Гипертрофия это утолщение стенок любых органов и тканей, в данном случае, клеток слизистой оболочки желудка. Процесс чаще всего возникающий на фоне длительного воспаления. Так же важно помнить, что любой вид гастрита (аутоимунный, атрофический и в том числе гипетрофический), должен быть подтверждён гистологически, по результатам забора материала на биопсию. Если диагноз выставлен "на глаз", то он всегда сомнителен.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, в случае её подтверждения методами золотой диагностики , к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, проводится курс эрадикационной терапии, ведь хеликобактер пилори самая главная причина воспаления в желудке.
Касательно дальнейших действий, то обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год, в идеале со взятием биопсии из всех участков желудка, для исключения клеточных трансформаций.
Анна Сергеевна, мне сказали если что-то увидят возьмут на биопсию, но ничего не взяли,мне теперь снова идти на фгдс брать биопсию?
я просто не понимаю это поверхностный гастрит или глубокий ,нужно ли бить тревогу и срочно лечится , все мысли теперь об этом
Обычно в таких случаях рекомендуют лечить инфекцию хеликобактер пилори ,это самое главное. ФГДС контроль не ранее 6-12 месяцев от предыдущего исследования, поводов доя беспокойства в настоящий момент нет.
Принятый ответ
Добрый день, действительно по гастроскопии гипертрофический гастрит с положительным хеликобактер. Но ничего страшного, не переживайте , это не предраковое состояние , это не онкология, это вид обычного гастрита, при котором утолщаются стенки желудка на месте длительного восполения. В идеале вам должны были взять биопсию, но к сожалению, на практике это делают не всем, а только у кого серьёзные восполения и предраковые состояния , поэтому переживать не нужно.
Он лечится, вам нужно пройти эрадикационную терапию с Ипп и антибиотиками (так как частая причина длительно восполения хеликобактер пилори) и соблюдать диету : частое дробное питание , исключить жирное , жаренные, пряности, алкоголь. Ещё поменяйте зубную щётку.
ПРоводить контроль гастроскопии через 6 месяцев , далее 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, гипертрофия это утолщение слизистой, как правило такое происходит на фоне длительного воспаления. Основная причина как правило, это хеликобактер, который у вас положительный. Гиперплазия не равно онкология, это даже не предрак.
Вам необходимо с доктором обговорить эррадикационную терапию против хеликобактер, терапия включает в себя 2 антибиотика ,в классической схеме -это клацид и амоксициллин, так же ингибиторы протоновой помпы ( нольпаза, разо) и препараты висмута( денол, улькавис) . Терапия должна быть курсом 14 дней. Для защиты слизистой назначается энтерол.
Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное я все поняла, вы успокоили, да врач именно такую терапию и назначил, подскажите еще момент, раньше я раз в год болела ангиной и пила амоксициллин, можно его все равно принимать, или поменять препарат, а то вдруг бактерии устойчивы уже к этому антибиотику
да, можно.
После завершения терапии через 4 недели нужно будет выполнить анализ на хеликобактер , так же уреазный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к. бульбит в 12-й кишки может возникать на фоне не корректной работы желчного пузыря или его дисфункции.
Не переживайте, ничего в этом заключении нет. Необходимо пройти курс лечения и, вероятно, это реакция слизистой желудка на заброс желчи из 12-й кишки. После лечения состояние слизистой с течением времени нормализуется.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для восстановления слизистой
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!
Для уточнения изменений слизистой желудка:
ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.