Острая боль в эпигастрии
Здравствуйте! Сегодня днем после соленой рыбы резко заболело в области желудка. Помог Алмагель. Вечером съела только мандарин, и началась резкая сильная боль в районе солнечного сплетения. Болит участок примерно 2 см в диаметре. Сначала боль была острая и с ознобом, теперь тупая и онемение в этом месте. При любом движении боль усиливается. Алмагель не помог. Температура 36.3, пульс 79. Тошнота без рвоты, стул желтоватый. Подобные боли уже бывали с осени примерно раз в месяц, но Алмагель их сразу снимал. Вызвать скорую?
Яна, добрый вечер
А давление измеряли? Рвоты не было?
По описанным жалобам, нельзя исключить функциональную патологию верхних отделов, рефлюкс желчи вызывает тошноту, вероятно состояние связано с большим промежутком между приемами и раздражающей едой
Как давно была гастроскопия ? УЗИ брюшной полости ?
Нелли Фанисовна, ФГДС делала в 2020 году, УЗИ в 2019-м. Рвоты не было, сейчас боль прекратилась, но осталось чувство распирания под ребрами.
Принятый ответ
Ваше самочувствие не требует вызова скорой помощи
Если появляется слабость, головокружение, снизится давление , предобморочное состояние , да, скорая нужна
В таких случаях рекомендован прием прокинетиков, например ганатон или мотилиум
Они влияют на перистальтику верхних отделов
Альмагель можете продолжить , обычно дневная доза до 3 раз в день 10 мг - 2 чайные ложки
Планово пройти гастроскопию