Консультация гастроэнтеролога /

Киста в поджелудочной железе — вопрос №3003268

Добрый день. В январе 2025 года случился приступ острого панкреатита в связи с выходом из желчного пузыря конкремента, сейчас встал вопрос по удалению желчного пузыря, меня направили на повторное УЗИ и МРТ в марте, которые показали кисты в поджелудочной железе, подскажите, пожалуйста, требуется ли в моей ситуации оперативное вмешательство по удалению кист? Можно ли их рассовать медикаментозно? Результаты всех обследований прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты в поджелудочной железе это закономерный исход перенесенного воспаления в органе. На том месте, где был очаг некроза, всё зажило и образовалась киста. Кисты как правило не оперируются, дабы не считаются опасными. Медикаментозной коррекции все кистозные образования не подлежат, таких препаратов попросту не существует. Кисты требуют лишь динамического наблюдения.
Так же важным моментом является определение сохранности функции поджелудочной железы, её способности к выделению ферментов, а для этого обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатель эластазы более 200,указывает на сохранную функцию органа, не требующую медикаментозной коррекции. При отклонениях эластазы подбирается доза заместительной терапии ферментными препаратами.
Клиент
Анна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Скажите, пжлст, делать операцию по удалению желчного пузыря сейчас можно? Можно ли растворить камни в моей ситуации? По МРТ почему-то их вообще не видно
Гастроэнтеролог
С учётом перенесенного панкреонекроза, думаю речи о медикаментозной коррекции камней ,не идет.
Вопрос о срочности операции, конечно решается с хирургом в очном формате, дабы не видя Вас ,невозможно оценить полную картину патологии.
Клиент
Анна, спасибо. Можно еще вопрос, смогу ли я после удаления желчного вернуться к обычной лизни и сделать хотя бы иногда нарушать диету?
Гастроэнтеролог
Конечно, жизнь после удаления желчного пузыря обычная, как и у всех. Строгой диеты нет ,должно быть обычное ,рациональное питание и да, немного погрешностей допустимо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кисты это результат после острого процесса в поджелудочной железе, как правило, за данными кистами нужен только контроль, чтобы не было их роста. По анализу крови видим , что амилаза сейчас в норме, то острого процесса со стороны поджелудочной железы нет. Терапия обычно в таких случаях не назначается. Как сейчас стул?
Клиент
Екатерина, добрый день. Большое спасибо за ответ. Стул хорошо, проблем с ним в целом и не было. Скажите, еще, пожалуйста, мне на узи сказали, что киста может рассосаться сама, это реально? А гастроэнтеролог сказала, что она слишком большая, чтобы рассосаться и у кист есть какие-то серьезные последствия…
Гастроэнтеролог, Терапевт
как правило, кисты таких размеров не к какой патологии острой не приводят. Согласна с ваши доктором, рассосаться она у вас навряд ли сможет.