Консультация гематолога /

Высокое Железо у ребёнка. — вопрос №3003970

Добрый день. Моей дочери 10 лет, у неё высокие Сывараточное железо в крови на 2023 год было 26.6. В летнее время года в 2023 году переболела кишечным гриппом. После того как вылечились у дочки не прекращались боли , в верхней части пупка и выше. Сдавали очень большое колличество анализов ,показание анализов высокое сывороточное железо.После всего лечения нас в Октябре 2023 года положили в больницу так как она похудела на 6 кг ДЕЛАЛИ ГАСТРОСКОПИЮ ПОКАЗАНИЕ ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС и Сывараточное железо было уже 30.4 потому что боялась что-то либо кушать. Мы стоим на контроле у педиатра, и гастроэнтеролога.Но в основном я сама бью тревогу за своего ребёнка. Постоянно стараюсь держать всё на контроле. 17.02.2025 года сдали вновь анализы крови. Показание сывороточного железо 36,40 , Трансферрин 3,05 , Процент насыщения трансферрина железом 47,5 , ФЕРРИТИН 27,63 , И ЕЩЁ ЛИМФОЦИТЫ 51 ,, ОБСОЛЮТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОНОЦИТОВ 0,33 ,, СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ 40 ,, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН 5.84.. ПОСЛЕ ЭТИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАС ПОЛОЖИТЬ В БОЛЬНИЦЕ ЛЕЖАЛИ 7 ДНЕЙ ГАСТРОСКОПИЮ ТОЖЕ ДЕЛАЛИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. ПЕЧЕНЬ ЛЕВАЯ ДОЛЯ 3,0см ПРАВАЯ ДОЛЯ 7-8см Переписи в средней трети.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Сывороточное железо может меняться каждые два дня и о запасах железа по нему не судят. Повышение может быть при приеме поливитаминов,при воспалениях ЖКТ.