Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на лице у ребенка — вопрос №3003991

Здравствуйте, ребенку 4 месяца. На протяжения 3 месяцев красные веки и высыпания. Сейчас ситуация хуже, ребенок беспокойный, постоянно чешется. Лоб и веки шелушатся, щеки в прыщиках, на теле шершавые пятна. Полностью на гв, убрала почти все продукты, питание матери скудное, но после каждого кормления новые высыпания.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Только на лице? На теле нет?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. На теле тоже есть, фото загрузила. Сзади на шее красное пятно, оно постоянно покрывается корками.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилок крови в стуле не замечали?
Это проявление атопического дерматита
Клиент
Дарья Николаевна, нет, стул нормальный, временами запоры. Ближе к уху у нее постоянно бугры, а на щеках высыпания то появляются, то проходят. Я мажу Неотанином, Гистаном детским, Липикар, принимаем Фенистил уже около месяца.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии больше данных за проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов или раздражителей

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить мыло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Уточните, пожалуйста, Элидел на лицо начинаю сразу или сначала только Липикар? Не очень поняла.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сразу и элидел и липикар(липикар это эмолент, его используем всегда)
Клиент
Дарья Николаевна, а сзади что за пятно и почему оно постоянно покрывается корками? С этим что делать? то же самое?
и что лучше крем или мазь Комфодерм? Можно ли крем Элидел или только мазь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это укус аиста-родимое пятно
Покрывается корками либо из за потения, либо из за особенности кожи склонной к атопическому дерматиту
Да, рекомендации такие же
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно крем
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Скажите, а продукты содержащие молоко употребляете?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, нет, убрала полностью все молочные продукты.
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Это проявление атопического дерматита. Очень часто встречается в детском возрасте. Как правило детки перерастают его в первые годы жизни.
Заболевание характеризуется периодами обострений (когда симптомы ухудшаются) и ремиссий (когда симптомы улучшаются или исчезают).
Атопический дерматит – это многофакторное заболевание.
Наиболее частые триггеры: генетическая предрасположенность, аллергены ( пыль, пыльца, шерсть животных, плесень) раздражители( мыло, моющие средства, грубая одежда (например, шерсть), климатические факторы ( сухой воздух, холод, жара, пищевые аллергены ( У некоторых детей пищевые аллергены (например, молоко, яйца, арахис) могут вызывать или усугублять симптомы АД.
Эмоленты это основа лечения АД.
Лечение:
Ограничить контакт с водой, купание с гелем Атопик не более 5-10 минут
элидел 2 раза в день 7 дней, и постоянное использование эмолентов ( Атопик, липобейз, атодерм и др.)
Влажность дома 50-60%
Для стирки вещей используйте детские гипоаллергенные гели( не порошок)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Клиент
Светлана Александровна, а сзади что за пятно и почему оно постоянно покрывается корками? С этим что делать? то же самое? Будут ли на этом пятне расти волосы?
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
На затылке обычно у детей присутствует так называемый «укус аиста» там кожа чувствительнее. Также проходит самостоятельно в первые годы жизни.
Да, у вас там сильное воспаление.
Можете сфотографировать это место при свете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
На это место комфодерм 1 раз в день 7 дней, лучше мазь
На остальные участки тела только элидел и эмоленты, они справятся
И еще если вы исключили все аллергены из питания, но ребенка продолжает сыпать, то дело не в этом. Поэтому можете больше не придерживаться диеты. Питайтесь разнообразно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение
Наружно крем комфодерм. До 10 дней
Потом переход на элидел длительно до достижения ремиссии
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно