Пятнышко на глазу кошки
Доброе утро!Заметила у своей кошечки пятнышко светло - коричневатое у зрачка. Пролистала фото, блидайшее, где глаз был полностью виден так, было 16 июня, и такого пятнышка не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, что это? Кот ведет себя как обычно. Выделений никаких из глаз нет, признаков воспаления тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин может быть несколько. От безобидных, то серьезных.
1) Меланоз (пигментные пятна на радужке). Самая распространенная причина.
Меланоз может быть доброкачественным и не влиять на зрение, но важно наблюдать за его изменениями, так как иногда он может перерасти в злокачественную опухоль (меланому).
2)Невус (родинка- скопление пигментированных клеток на радужке). Они обычно доброкачественные, но также требуют наблюдения.
3)Инородное тело или воспаление роговицы ( небольшое повреждение роговицы (прозрачной оболочки глаза) или наличие инородного тела вызывает местное воспаление и помутнение, которое выглядит как пятнышко).
4)Воспалительные заболевания радужки (Ирит, увеит).
5)возрастные изменения
Что вам делать сейчас?
-Наблюдайте и фотографируйте глазки. Желательно при хорошем освещении делать периодически несколько кадров, чтобы отслеживать динамику роста.
-Обращайте внимание на другие симптомы (слезотечение, покраснение глаза, изменение поведения кошки).
-Рекомендую обратиться очно на прием к офтальмологу ветеринарному, чтобы провести полный осмотр глаз. Иногда он может назначить узи глазного яблока, измерение внутриглазного давления и многое другое.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте
Спасибо за такой подробный ответ! Буду надеяться на спмый безобидный вариант. 🤞🤞🤞🤞
Удалось записаться к офтальмологу, очень напугана.
Завтра повезу показывать