Ротовирусная инфекция
Ребенку 4 года ,в понедельник была температура 37,4 давала Анаферон во вторник начался понос ,среда очень частый ,сегодня одна вода ,ребенка заставляю пить ,даю из лекарств Энтерофурил со вторника , у нас забита вся инфекция ,ковид бушует нас сразу положат 🙄 но мы там наберёмся всего чего можно , из сорбентов ничего не могу заставить пить так же как Регидрон ,что можно нам подскажите пожалуйста 😔
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Энтерофурил это кишечный антибиотик его давать только при подтверждение бактериальной инфекции
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, а есть ,что то кроме Регидрон а?
Нормобакт аквабаланс/ гидровит
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Продукты, полезные ребёнку: каши на воде, хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Энтероыурил применяется только при подтверждённых бактериальных инфекциях, сейчас лучше заменить его на энтерол.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов у малыша действительно возможно течение кишечной инфекции.
В данной ситуации могу порекомендовать:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 50 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
3. Контроль мочеиспусканий у малыша: ребенок должен помочиться хотя бы 1 раз в 6 часов. Если этого не происходит - явный признак обезвоживания, требующий осмотр врача - педиатра;
4. Для восстановления водно-электролитного баланса могу порекомендовать: хумана электролит со вкусом банана (более приятный, чем регидрон, малыши пьют его хорошо): в течение первых 6 часов по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут (в среднем около 500 мл раствора, до утоления жажды), затем по 100 мл каждый эпизод жидкого стула;
5. В качестве сорбента, сои малыш отказывается от стандартных (энткросгель, полисорб) можно попробовать жидкий уголь для детей, имеет яблочный вкус. Рекомендовано по 1 саше х 3 раза в сутки. По нормализации стула по 1 саше х 2 раза в сутки;
6. Энтерофурил показан только при диарее бактериальной этиологии. У детей кишечные инфекции чаще всего связаны с вирусным агентом;
7. После прекращения диарее рекомендую начать прием пробиотиков (Максилак, бифицин);
Красные флаги, которые требуют срочного повторного осмотра малыша:
1. Ребенок не пьет и не мочится;
2. Плачет без слез;
3. Не встает с постели даже после снижения температуры
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Здравствуйте!
По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте!
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно . Можете поискать солевые растворы со вкусом , например Humana Elektrolyt со вкусом банана
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)