Сывороточный железо 2,8, что делать?

Моей дочери 19 лет, сдала Оак для справки в университет- гемоглобин 100, сывороточный железо -2,8. Назначили препарат железа и сказали есть больше мяса и яблок. Передать анализы через месяц. Мне как-то очень тревожно. Может нужно ещё какие-то исследования сделать?

Здравствуйте! сывороточное железо показатель неинформативный. Нужно сдать ферритин.
Если анемия железодефицитная, то продолжить прием препаратов железа.
Можно найти причину анеми, возможны проблемы с желудком или с гинекологией.

Здравствуйте.
Жалобы у нее какие-то есть? Анализ сдавался не в критические дни?
Важно узнать, какой ферритин и вообще желательно полный биохимический анализ крови.
Источник потери железа необходимо поискать
ФГДС, кал на скыртую кровь, осмотр гинеколога, УЗИ ОБП и Органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно найти причину понижения гемоглобина и железа. Возможно где-то есть кровопотеря (ее и нужно исключить) или проблема с всасыванием железа. Сделать ФГДС,узи органов брюшной полости. Дочь кушает мясо?

Здравствуйте, конечно, необходимо обследоваться, обязательно посетите гинеколога, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, насколько обильные менструации, сколько прокладок в день меняет? Выполнить обязательно ФГДС, колоноскопию, кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, ТТГ, общий анализ мочи