Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс -эзофагит — вопрос №3004145

В ноябре 2024 г обратилась с изжогой гастроэнтерологу сделала фгдс. Диагноз рефлюкс-эзофагит. Начала пить омепрозол ганатон и гевискон. От ганатона начала болеть грудь. Пропила 9 дней. В целом изжоги такой сильной не было., но и полностью не прекратилась . Две недели перерыва и потом просто омепрозол и тримедат. Пила месяц и 5 дней. Но как только перестаю пить омепрозол чувствую какой-то тремор в груди. Когда пью самочувствие шикарное. Сейчас беспокоит тремор в груди и печет во рту немного.Может ли это быть синдром отмены?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина! Ваше эндоскопическое исследование показывает несмыкаемость кардии 2-й степени и рефлюкс-эзофагит. Это означает, что нижний пищеводный сфинктер не полностью закрывается, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод.
Ганатон (итоприд) усиливает моторику ЖКТ, но у некоторых людей может вызывать побочные эффекты, в том числе гормональные реакции, что, возможно, и стало причиной боли в груди. Вы правильно сделали, что прекратили его прием.
Тремор в груди и жжение во рту могут быть связаны как с синдромом отмены омепразола, так и с продолжающимся рефлюксом. Возможно, стоит перейти на более мягкую схему отмены – например, снижать дозу постепенно, перейти на другие ИПП (рабепразол, эзомепразол) или использовать альгинаты и прокинетики на фоне отмены ( напрмер, Тримедат) .Также можно обсудить с врачом добавление препаратов, защищающих слизистую, таких как ребамипид.
Дополнительно важно соблюдать питание: избегать жирной, острой и кислой пищи, не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем. Это поможет снизить риск обострения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
То есть стоит опять начать омепрозол ? ? А что означает несмыкаемость кардии?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если после отмены омепразола у вас появились выраженные симптомы (жжение, тремор в груди), то, скорее всего, это связано с синдромом отмены и реактивной гиперсекрецией кислоты. В таком случае можно временно вернуться на омепразол, но с постепенным снижением дозировки. Например, если вы пили 20 мг в день, попробуйте:
10 дней – 10 мг омепразола
Затем 10 дней – 10 мг через день
Потом прекратить и перейти на антациды (Гевискон, Фосфалюгель) .
Также на фоне отмены можно подключить Тримедат.
Несмыкаемость кардии 2 степени означает, что сфинктер не закрывается полностью, поэтому кислое содержимое желудка попадает в пищевод, вызывая рефлюкс и жжение.
Клиент
А несмыкаемлсть лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Несмыкаемость кардии лечится с помощью медикаментов (ИПП, антациды, альгинаты), коррекции образа жизни (диета, отказ от тесной одежды, снижение веса, сон с приподнятым изголовьем)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам и обследованиям рекомендуется соблюдать режим питания.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 14 дней омез дср по 1 капс за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на 6 недели на омез 20 мг.
Такие симптомы схожи с отменой препарата. Но с вашими симптомами препараты ингибиторов протонной помпы рекомендуется на длительный прием с постепенной отменой.
Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.