Какие таблетки пить при приеме антибиотиков при эрозиях и гастрите, как защиту

Здравствуйте , у меня эрозии в 12 перстной кишке и гастрит, был хеликобактер. Завтра удаляют зуб , в прошлый раз удаления назначили антибиотик , после него появилось обострение, + обезбол тоже пила, от зубной боли. Я хотела спросить что во время приема антибиотика можно пропить как защиту для желудка и сколько ? 5 дней надо бывает пить антибиотик, и надо ли еще что нибудь для кишечника пить ? Учитывая что недавно я опять пила таблетки от гастрита фамотидин и омепрозол , завтра последний день надо омепрозол выпить . Потом еще 2 зуба удалять и пить антибиотики, что тогда тоже в целом пить при антибиотике? Просто боли бывают . (+ мне еще при приеме антибиотика флуканазол назначат так как молочница появляется от них)

Вроде эрозивный гастрит или эрозии 12 перст кишки , точно не знаю что это, но уже 2 года всё никак вылечить не могу
18 лет
20 Апреля ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При приеме антибиотика, если будет дискомфорт со стороны желудка, рекомендуют Антациды и Омез . Для помощи микрофлоре может быть эффективным прием Энтерол, Бифиформ, соблюдение диеты, богатой клетчаткой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точка приложения антибиотиков - бактерии, в т.ч и полезная микробиота кишечника. Для защиты в такой ситуации рекомендуется применение пробиотиков. Наиболее эффективным в такой ситуации, по моему мнению будет энтерол по 1к 2р в день на период лечения антибиотиками .

Антибиотики на слизистую желудка не оказывают влияния , а вот применение обезболивающих средств может провоцировать эрозии желудка.
В таком случае для защиты слизистой желудка рекомендуется применение ИПП, например 20 мг утром натощак на период применения обезболивающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот омепрозол 20 дней пила и значит продолжать можно?

Да, омепразол относится к группе ИПП. Если есть возможность, то перейти на нексиум 20 мг, т.к это более современный и эффективный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотикотерапия не является провокатором развития эрозивного или язвенного процесса в кишечнике. Поэтому при приеме антибиотика достаточно приема пробиотика для «прикрытия» кишечника во избежание нарушения микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день на курс антибиотика

Принятый ответ

Добрый день.
Для защиты микрофлоры кишечника при приема антибиотиков рекомендуют прием дополнительно препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Он профилактирует возникновение диареи и нарушение микрофлоры кишечника.
При выявлении эрозий и гастрита обычно рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например, тот же Омез курсом на 1-2 месяца и препаратов Висмута, например, Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
Антибиотики сами по себе не вызывают воспаление в желудке, но при уже имеющихся проблемах (эрозии) могут оказывать негативное воздействие на слизистую.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать