Боли в области желудка
Добрый день. 1,5 месяца сижу на диете. 2 недели назад съела жирную еду. Начались сильные боли в области желудка и ощущение что болит спина. Начала пить лекарства панкреатин,омепрозол. Стало вроде лучше, но горечь во рту и тяжесть на желудке и болит после еды. Подскажи, пожалуйста, может сначала пройти какие то процедуры,сдать анализы перед записью к врачу. Что это может быть
Здравствуйте , для того чтобы понять причину ваших симптомы рекомендуется пройти следующие обследования:
-общий анализ крови( для того чтобы оценить в целом наличие анемии, каких-то воспалительных процессов)
-биохимический анализ крови ( печеночные ферменты :АЛТ, АСТ,ГГТП ,щелочная фосфотаза , билирубин) а также холестерин , глюкоза
-узи органов брюшной полости ( чтобы оценить печень, поджелудочную железу , желчный пузырь )
-гастроскопия ( для оценки слизистой желудка , пищеводы и 12 перстной кишки ) так как основные жалобы как раз указывают на возможную патологию именно со стороны верхних отделов желудочно кишечного тракта.
Возможно наличие гастрита (воспаление в желудке ) , эзофагита(воспаление в пищеводе )
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС (для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
С результатами в рамках очной консультации посетить врача гастроээнтеролога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По клинике можно предположить как функциональное расстройство так и патологию со стороны жкт
Обычно рекомендуют сдать :
-общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ/АСТ,общий билирубин , щелочная фосфатаза )
- УЗИ органов брюшной полости (
Рекомендуют продолжить диету -исключить жирное, жареное, острое, копченое
-ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день
В подобных ситуациях обычно ферменты назначают только после обследований , чтобы исключить патологию так же со стороны поджелудочной железы рекоменудют сдать ферменты-амилаза , липаза , эластаза кала 1
Скажите, пожалуйста, была ли у вас раньше такая реакция на жирную пищу?нет ли у вас повышенной температуры? или желтушности кожи?
Раньше были такие приступы,но после приема омепрозола все прекрощалось. А тут затяжное. Температуры не было. Наоборот озноб,постоянно холодно. И руки пальцв немеют
А как долго вы пили омепразол ?
Курсами пьете или как ?
Стрессов / тревоги нет ?
Не долго может несколько дней и все прошло, стресс тревога присутствует работа дом все как у всех
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, которая часто возникает на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС - для осмотра слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.