Отек в интимной зоне
Добрый день. Неделю назад начал беспокоить вагинит. Зуд при мочеиспускании, жжение в интимной зоне и отечный вход влагалища. Врач после осмотре назначила первый курс тержинан 6 дней, второй - препарат для восстановления флоры. Анализы кроме мазка не взяла. Тержинан вставляю уже 4 дней, жжение и зуд прошли, при введении жжения нет, но отек влагалища сохранен. При повторном приеме и осмотра врач сказала продолжить тержинан, так как воспаление еще есть. Подскажите пожалуйста, чем можно снять отек? Может поменять препарат и возможно ли это сделать, так как и так Тержинан флору убил до конца?
Здравствуйте.
Добавьте к лечению крем Пимафукорт дважды в день на неделю. Он хорошо снимает воспаление. Тержинан лучше прожолжать до 10 дней, если есть эффект
Подскажите, пожалуйста, от Тержинана может тянуть низ живота (сейчас период овуляции)
Здравствуйте. В этом случае препарат лучше продолжать дальше до 10 дней, наружно можно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Здравствуйте! Если на фоне приема Тержинана "ушли зуд и жжение", то продолжайте принимать препарат до 10ти дней. Препарат эффективен.
Одно из проявлений воспаления-это отек.
Так как в Тержинане содержится Преднизолон (глюкокортикостероид), он будет уменьшать отек.
Дополнительно можно добавить мазь Пимафукорт, (тоже содержит глюкокортикостероид) наносить до 2-3 раз в день в течение 10-14 дней.
Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища, если вагинальный препарат, то Лактожиналь. ЛИбо препарат внутрь, например Вагилак Проледи или Дуожиналь
Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, от тержинана во время овуляции может тянуть низ живота?
Принятый ответ
Низ живота в данной ситуации будет тянуть не от Тержинана, а от самой овуляции в принципе.
Есть женщины, кто не ощущают овуляцию, есть те, кто четко знает по симптомам, в каком яичнике произошла овуляция.
Доминантный фолликул содержит в себе жидкость, и когда он лопается, происходит овуляция (выход яйцеклетки), в жидкость изливается в малый таз, раздражая брюшину, отсюда и могут быть и тянущие боли в нижних отделах живота, и даже немного "отдавать" в задний проход. Если это абсолютно терпимо, то переживтаь не стоит, это физиологический процесс. Если боли будут доставлять вам беспокойство, то примите Кетопрофен ( в свечах ректальных или таблетки внутрь).
Спасибо большое!