Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №3004234

Мужчина, 38 лет. Рост 180, вес 117. При обследовании на узи выявлены увеличенная печень и селезенка, и плохая кровь. Гастроентеролог направил на HBsAg
Anti-HCV.
Сдал сегодня. Проблема в том, что в воскресенье я уезжаю на месяц местность, где не смогу сдать кровь и купить лекарство. Изучив информацию я так понимаю, что anti-HCV будет положительным, потому что в 3 года я переболел желтухой. И значит мне еще нужно будет сдавать ПЦР тест на РНК гепатита С?
Если я все правильно понимаю, то получается 2 пути развития событий:
Рнк положительный и рнк отрицательный. Все это при положительном анализе на антитела HCV.
Можно ли мне сейчас определить лечение, чтоб я взял с собой лекарства на оба случая и начал лечится, когда придет кровь в зависимости от ее результатов.
Можно заранее назначить всю необходимою кровь, чтоб я успел завтра сдать. Никаких симптомов острова гепатита у меня нет. И вообще правильно ли я все понял?

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблемы с печенью

Инфекционист
Здравствуйте! По биохимии крови у вас повышены печеночные ферменты. В таком количестве они могут определяться при хроническом гепатите. В детстве скорее всего вы болели гепатитом А.
Сейчас надо сдать кровь на гепатиты В и С методом ПЦР.
В зависимости от результатов решать вопрос о дальнейшей тактике, потому чт гепатит бывает не всегда вирусным.
Пока для поддержания печени принимать Гептрал.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам Anti-HCV положителен, это говорит о том, что у вас были контакт с вирусом( возможно переболели в детстве) о свежей инфекции данных нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР на РНК гепатита С: данный анализ определяет активное наличие вируса в организме. Если РНК гепатита С будет положителен, это говорит о текущей инфекцию.
- По предоставленным анализам биохимия крови без особых отклонений. В лечении на данный момент назначают Гептрал 400 мг 2 р/д , дождаться анализы , при положительном анализе нужно будет очно обратиться к инфекционисту для дообследование и назначения лечения.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Так как повышены печёночные ферменты, то можно начать прием таб Гептрал 400 по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца. Да, необходимо сдать пцр количественный анализ на гепатит С чтобы по его результатам уже решать вопрос по лечению гепатита С.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам надо сдать РНК гепатит С и в случае положительного результата - сдать генотип для назначения лечения. Узи у Вас есть.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно понимаете. Сейчас важен результат ПЦР РНК HCV качественный и можно сразу сдать генотип вируса.
Отклонения в биохимическом анализе крови могут быть связаны как с лишним весом так и с вирусным гепатитом С.
Не очень нравятся тромбоциты, дополнительно сдайте обязательно альбумин.
В случае если гепатит подтвердится (РНК будет обнаружено) показано лечение. Подбирается по факту обследований. Можно будет проконсультироваться онлайн с гепатологом или инфекционистам и Вам подскажут по терапии, в том числе как приобрести препараты (сейчас все легко решаемо, по почте доставка куда угодно).