Высокий билирубин после ПВТ от ГепС
Добрый день! После ПВТ от ГепС стал высокий билирубин, при этом АЛТ/АСТ снизились до 14/12. Билирубин 54.8. От пвт прошло 8 недель, показывает минус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За счёт какой фракции повышен уровень билирубина, прямой или непрямой?
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу.
Увидела, идёт повышение и прямого билирубина и непрямого.
Стоит сдать кровь на синдром Жильбера (исключить доброкачественную гипербилирубинемию), пройти УЗИ органов брюшной полости.
Если камней в полости желчного пузыря нет то начните прием урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема, принимать в обед и на ночь, курс 2-3 месяца.
Контроль билирубина через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно есть синдром Жильбера.
Сдайте генетический анализ на него, дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Плюс пройти узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел
учитывая повышение билирубина за счет непрямой фракции рекомендуется исключить Болезнь Жильбера, для диагностики проводится анализ крови на UGT1A1 (генетическое исследование)
Заболевание является доброкачественным, нередко бессимптомным