Консультация лора /

Киста пазухи? — вопрос №3004363

Добрый день. На мрт без контраста обнаружили образование. Написали что это киста. Как поняли врачи что это именно киста, а не онкология. Прикреплю МРТ. Делала МРТ по поводу головных болей, онемерия лица, рук, ног, бегания мурашек, не хватки воздуха во время стрессовых ситуаций и физической нагрузки. Стрессую часто, тревога повышена, много нервничаю по поводу и без. Мрт прилагаю. Невролог выписал тералиджен 5 мг 2 таблетки на ночь, сказал можно увеличить до 20 мг в сутки. Я добавила сегодня еще 5 мг с утра. В носу есть жжение слизистой, не обильные прозрачные выделения, чувство отека тоже есть.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вич, на терапии Биктарви

ЛОР
Здравствуйте. Обычно рентгенолог который описывает снимок ориентируется на форму, чёткость границ, плюс по МРТ всегда можно понять жидкость там или плотная ткань. Поэтому в вашем случае скорее всего это круглое образование с чёткими контурами, с жидкостью внутри, и кроме как кисты ничего больше не может быть.
Конечно пазухи мы оцениваем преимущественно с помощью КТ. Поэтому когда есть какие-то подозрения на патологию пазух носа, при этом есть симптомы со стороны носа естественно пациента направляем на КТ.
Как давно беспокоит вас симптомы полости носа? Ощущаете больше сухость в полости носа?
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Отмечаете появление данных симптомов совместно с приёмом препарата?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, с носом пробоемы с 17 лет. Тонда был первый случай гайморита. Что удивительно без соплей. Просто болело в лице, голова болела и гнуславила. И так по жизни диагноз хронический гайморит.

Клиент
Татьяна Владимировна, ранее, в 2023 ставилм мицетому и сказали что её наблюдают и все.
ЛОР
В этой же пазухе слева? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, в обоих пазухах.
ЛОР
В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы, для исключения аллергического ринита.
Для лечения рекомендуется использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
Увлажнять слизистую оболочку носа рекомендуется спреем Олифрин, или маслами как например - персиковое или абрикосовое, по 3-4 капли 3-4 раза в день и перед сном.
Для промывания применяют Аквамарис плюс с декспантенолом.
Общее ваше состояние скорее всего связано с повышенной тревожностью, и действительно есть необходимость провести терапию. От данных препаратов, может дополнительно сушить слизистые носа, поэтому пациент поможет увлажнять постоянно нос, пока в этом есть необходимость.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите сам снимок, пожалуйста
Нет у вас чихания или зуда в области носа? Нет у вас аллергической реакции?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, снимка нет, есть диск мрт и заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще кисты имеют четкие контуры и по снимку легко распознать. Иногда кисты самостоятельно рассасываются, являются случайной находкой при таких снимках мрт. У вас размеры маленькие. Более детальные данные для лор патологий дают снимки КТ пазух
Давно у вас заложенность носа?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, с 17 лет страдаю хроническим синуситом, но без гноя и порой без насморка вообще, а по рентгену ставят гайморит и лечат антибиотиками.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос периодически орашать солевым раствором,если сухость в носу( Аквалор либо Аквамарисом много аналогов)3-4 р/д
При заложенности носа можно Назонекс (Момат Рино либо Дезринит, аналогов много) по 1 дозе 2 р/д неделю, далее 1 раз в день в теч мес.
Не сдавали за этот год анализы ОАК?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, сдавала, приложу сейчас.
ЛОР
Здравствуйте, как правило в гайморовых пазухах находят кисту /полип. Размер здесь не большой, такое не оперируется. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ онп в плановом порядке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Они написали наиболее вероятный диагноз исходя из формы образования (киста округлой как правило формы с ровными контурами, никуда не прорастает, не разрушает окружающие стенки). Кисты вообще довольно часто встречаются в пазухах, они ничего общего с кистами в других частях организма не имеют, ни во что не перерождаются, чаще всего это просто случайная находка по МРТ, как у вас. Отношения к вашим симптомам она тоже не имеет. Представляет собой мешок слизистой оболочки с жидкостью (как пакет целлофановый с водой примерно), может даже сама лопнуть - это безболезненно происходит, из носа просто в моменте может водичка желтая вытечь, но скорее всего она потом заново наберется, т.к. у нее остаются оболочки. Лечится исключительно хирургическом путем (пшикалки, таблетки, промывания никак на нее не влияют) - эндоскопическое удаление через нос. Но прежде чем решать вопрос с удалением, надо сделать КТ околоносовых пазух и оценить ее размеры относительно пазухи, т.к. цифры в заключении по МРТ ничего не говорят. Вполне возможно что и трогать ее не надо.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, т. е. в, плановом порядке можно решать этот вопрос, не торопиться. Я опосаюсь чтоб не пропустить опухол.
Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно верно, бегом бежать не надо, на онкологию это не похоже однозначно. Как будет время - сходите сделайте КТ околоносовых пазух, и от него уже отталкиваться как действовать дальше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило кисту невозможно спутать с опухолью, при посте опухоли еще есть и клинические проявления - изъявления, выраженная боль, разрушение костной стенки пазухи, нередко бывают кровотечения из носа

При обнаружении образования усиливают форму, размер, структуру , плотность, расположение
На основание этого врач лучевой диагностики дает заключение

Киста в пазухах встречаются достаточно часто и являляюися случайной находкой на МРТ/КТ

Как долго у вас отек и жжение в носу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, отек появляется часто. У меня хронический синусит стоит в анамнезе. С 17 лет. Пару раз был с гнойным отделяемым, сильно много было гноя. Вылечили без проколов. Значит это образование не может давать онемения рук, ног, ощущение мурашек, предобморчное состояние, нехватку воздуха, тремор всего тела? Думала, может опухоль и это уже от ее размеров куда-то так давит и мне становится плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, киста не дает таких симптомов
А как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу/чихания?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Киста в гайморовой пазухе скорее является случайной Находкой при выполнении исследования по другому поводу. Такие кисты ни во что не перерождаются. Она небольших размеров, также истинные размеры кисты могут быть меньше. Так как при МРТ часто размеры кист завышены.

Кисты наблюдают у лор врача. Оперируют только кисты больших размеров и при наличии симптомов.

Вышеперечисленные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.
Данная проблема находится больше в компетенции врача психиатра или психотерапевта, нежели невролога.
Для диагностики и назначения более корректного лечения желательно обратиться к профильному специалисту. Так как там обычно немного другие препараты назначаются.