Результат пэт кт

Добрый день. Маме 69 лет. В 2014 году удалена щитовидная железа по поводу паппилярного рака, T3N0M0, была проведена радиойодтерапия. В 2021 году ковид, в мае 2025 двусторонняя пневмония, сделала 2 кт-показывает только пнеамонию. В последние пару месяцев жалуется на очень сильную слабость, кашель остался после пневмонии, температура держится максимально 37,5, похудела.Прошла пэт кт по поводу этих симптомов и выявления причины такого состояния. Лечащий врач предполагал рецидив рака щз. Прошу прокомментировпть результаты пэт кт. Особенно не понятно с легкими-может быть это онкология? Прилагаю последний анализ крови. За 3 недели до этого анализа срб был 55, соэ 120.

Рак щитовидной железы, гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату ПЭТ/КТ не описывается изменений, характерных для рецидива или прогрессирования заболевания.

Очаги в легких трактуются рентгенологом как воспалительные, и они требуют динамического контроля , то есть повторения КТ через 2-3 месяца.

По анализам крови также признаки инфекционного процесса. Учитывая вышеуказанные жалобы, картину по исследованиям - ситуация вписывается в проявления пневмонии и рекомендуется лечение через терапевта, пульмонолога.

Дарина Вячеславовна, спасибо. То есть данных за метастазы в легких тоже нет? Просто прошло уже почти 4 месяца после пневмонии, а симптомы остались, такие зашкаливающие показатели соэ и срб пугают и ее симптомы-похудение, слабость, температура...Пэт кт делали без контраста, могли не увидеть что-то, как вы считаете?

По ПЭТ не описывается подозрения на прогрессирование по легким, но описываются изменения,характерные для текущего воспаления. Пневмония также является довольно серьезным заболеванием, может иметь подобные симптомы и требует лечения

Дарина Вячеславовна, спасибо, прошу прощения, я правильно понимаю, что это может быть недолеченная пневмония так долго? Она лежала в больнице 2 недели, кололи антибиотик...

Да, такой вариант возможен. В данном вопросе нужно проконсультироваться с пульмонологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ нет данных за рецидив или прогрессирование заболевания.
Зато есть четкое указание, что есть признаки пневмонии, об этом говорит также и общий анализ крови с воспалительными изменениями. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за прогрессирование и рецидив не получено по протоколу ПЭТ КТ.
Ложе после териоидэктомии совершенно спокойное, рецидив рака щитовидной железы надёжно исключён.
В лёгких накапливается радиофармпрепарат, но рентгенолог трактует данное состояние как двустороннюю пневмонию. Данных за метастазирование не выявлено.
По анализу крови:
-немного снижение гемоглобин.
-повышение СОЭ, лейкоцитов, моноцитов и нейтрофилов говорит больше о бактериальном воспалительном процессе.
Нужна грамотная терапия у пульмонолога, пневмония не долечена!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки воспалительного процесса , отмечается лейкоцитоз, тромбоцитоз, ускорение СОЭ.
По результатам Пэт-кт выявлены очаги в лёгких с повышенной метаболической активностью, показатель SUV высокий, но такой показатель может быть при воспалительном процессе и при вторичных очагах, если оценивать картину в совокупности, не складывается картина прогрессирования, больше данных именно за воспалительный процесс.
При такой картине проводится консультация пульмонолога, лечение воспаления и после через 6-8 недель проводится скт с ку и оценка динамики в сравнении с Пэт-кт. Если отмечается положительная динамика и регресс очагов ни о каких вторичных очагах речи быть не может.

Юлия Бабековна, спасибо. А что вы имеете ввиду, говоря о вторичных очагах, не совсем понятно? То есть это все таки могут быть метастазы после перенесенного рщз? Или это может быть именно онкопроцесс в легких?

Такие очаги всегда нужно дифференцировать с метастазами, но так как они выявлены впервые и в совокупности с жалобами и анализом крови исключаем в первую очередь воспалительный процесс и если динамики улучшения не будет, тогда решается вопрос о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ПЭТ КТ признаков рецидива или прогрессирования не выявлено. Очаги в лёгких расцениваются как воспалительные, требуется повторное КТ через 2–3 месяца для контроля. Анализы крови подтверждают инфекционный процесс что соответствует картине пневмонии. Рекомендовано лечение у терапевта или пульмонолога.

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ нет никаких убедительных данных за прогрессирование
Описаны воспалительные и поствосплаительные изменения легочной ткани, в пользу воспаления так же восплаительные изменения по картине анализа крови
В подобных ситуациях рекомендуется контроль КТ через 3 месяца для оценки динамики для легких
Но метастазы так не выглядят
Более того, что большая редкость спустя столько лет после лечения папиллярного рака ЩЖ