Гормоны щитовидной железы

Здравствуйте после узи щитовидной железы выяснялось что сама щитовидная железа увеличена, были сделаны анализы на гормоны щж: АТ к ТПО - 0.90, ТТГ - 2.08. Скажите есть ли повод для беспокойства?

Нет
40 лет

Добрый день. Основной показатель для определения функции и работы щитовидной железы отображает ТТГ. Он у вас отличный! Антитела к ТПО указывают на то, что аутоиммунного процесса нет. По поводу увеличения щитовидной железы на УЗИ - рекомендуется наблюдение (повторить ТТГ и УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев). Скажите, пожалуйста, у вас нет самого результата УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, есть

Можете, пожалуйста, по возможности, прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна форм Минздрава 14.08.2018
Министерство здравоохранения Алтайского края
КГБУЗ "УСТЬ-КАЛМАНСКАЯ ЦРБ"
Усть-Калманский р-н с Усть-Калманка ул. ул Ленина, д. 81 /
Код услуги: A04 22.001
Телефон регистратуры/ справочной: 8 385 99 22 7 95
Специалист ультр.звук. диагн Лопанов Сергей Александрович
Дата приема 28.03.2025
Пациент Шмакова Екатерина Васильевна
№o:
Код ФЛ 1592985
Пол пациента
Возраст 40
Дата рождения: 26.04.1984
Ультразвуковое исследование щитовидной железы
Исследование выполнено на аппарате: mindray M7
Исследование: Ультразвуковое исследование щитовидной железы чрескожное (А04.22.001) Место оказания мед помощи: Амбулаторно-поликлиническое учреждение
Протокол описания:
Результаты обследования:
Щитовидная железа расположена в обычной проекции. Контуры железы четкие, ровные
Эхоструктура ткани неоднородная за счет образований.
Эхогенность снижена.
При ЦДК васкуляризация умеренно выражена.
Узлы и кисты не лоцируются.
Размеры железы
щитовидной
длина
ширина
толшина
Правая доля
мм
Левая доля
Перешеек
мм
Объем
3.90 см куб
Заключение:
Структурной патологии не выявлено.
Имеется онконастороженность

Не понятно, что за образования, никак их не описывают, рекомендуется понаблюдать.
Пока что так и остается контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через полгода.
Для собственного спокойствия возможно сдать кровь на кальцитонин (он отображает вероятность самого редкого рака щитовидной железы - медуллярного рака)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо спасибо большое за консультацию