Консультация дерматолога /

Похоже на хейлит. — вопрос №3004391

Здравствуйте. Долгое время у меня проблемы с губами(нижней губой). Предполагаю что всё началось с того что пользовалась матовой губной помадой(несмываемой). На нижней губе чешуйки появляются, губы сохнут, трещины. Чешуйка отрывается , на этом месте покраснение, потом более менее нормально и опять всё по кругу. Знаю что в организме моём не хватает железа, есть проблемы с лор органами. Пью против аллергические препараты. Губы мажу Перфэктоином, не помогает. Какие мультивитамины посоветуете и к какому врачу обратиться и чем помочь губкам?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А лечение анемии проводите? Витамин д на постоянной основе пьете?

Мультивитамины не эффективные, необходимо пить именно по дефицитам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Очень часто в основе хейлита лежат дефицитные состояния.
Для их диагностики необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
По результатам анализов при необходимости подбирать препараты для их корректировки.
Прикрепите, пожалуйста, фото для дополнительных рекомендации.

Клиент
Фото прикрепила.
Клиент
После сдачи всех анализов к какому врачу потом идти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото есть признаки хейлита.
Лечение необходимо получать параллельно с коррекцией дефицитов.
В таких случаях лечением занимается врач дерматолог.
Обычно рекомендуют для снятия воспаление - Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Пурелан крем наносить на ночь 1 месяц.
Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день, особенно на улице, как профилактика обветривания.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать, чешуйки не срывать,
Также обратите внимание как вы дышите. При нарушении носового дыхания при наличии периодической заложенности носа часто проблема осложняется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , по фото и данным у вас, вероятно, хейлит. Нужно посмотреть дефицит витамина в12, ферритина , цинка
Советую элидел 2 раза в день 7-10 дней , цикапласт бальзам в течении 7 дней
Здоровья !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото можно предположить проявления хейлита - это воспаление красной каймы губ
-Часто бывает связан с привычкой облизывать губы , с холодной погодой , ветром, иногда провоцирует его дефицит витаминов, микроэлементов
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для снятия воспаления утром и вечером мазь Гиоксизон наносить тонким слоем на красную кайму губ до линии смыкания и кожу вокруг рта-7 дней, затем перейти на крем Элидел ( хранить его в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером 14 дней, далее только вечером да -14 дней на привычные места высыпаний
-В течение дня -перед и на улице бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош или бальзам с маслом Карите Локситан длительно
-Витамин Д в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня ежедневно
-Также рекомендую сдать с утра натощак общий анализ крови, железо , ферритин, витамин Д, цинк , витамин В12-по результатам анализов консультация терапевта и по необходимости коррекция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на Хейлит . Наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Пимафукорт или акридерм гк и затем постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление хейлита.
Вам необходимо восполнить дефицит железа.
Тем более вы знаете о его недостатке.

Это может быть связано на прямую с вашей проблемой.

Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.

Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления хейлита. Среди причин гормональные изменения, кариес, приём горячей и острой пищи часто, прикусывание, вредные привычки курение, дефицит микроэлементов, анемия, заболевания ЖКТ., аллергия.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, IgE общий, цинк, В12, В9.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) несколько раз в день длительно.
На ночь мазь Метилурациловую 2 р в день на месяц.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме анализа.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём острой, горячей, кислой пищи.